Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Ричард Псмит (Андрей Ленский)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (57) август 2006

По дороге со смешариками

По дороге со смешариками, скриншот, 354KB
Ох, чую, поплутаем мы в этих светофорах! Говорил мне Кар-карыч - учи ПДД!

Консультант

Вика Ленская


Наша оценка возраста: 5-12 лет


Если у вас есть машина, дети готовы ездить в ней целый день и даже оставаться на ночь. Если нет — они получат свое удовольствие в машине вашего знакомого, который любезно предложил подвезти вас из гостей. В процессе знакомый узнает, где надо поворачивать, и расскажет, что такое знак «кирпич» и круговое движение. Расстанутся они предельно довольные друг другом.


Вообще, немного терпения, и из вашего ребенка вырастет отличный штурман — ему всего-то надо чуть-чуть помочь, а в команде с любимыми «Смешариками» он и подавно пойдет на все.

«Все» — это довольно много. Интерактивная мультфильм-игра о путешествии по городу, пять мини-игр на знание правил дорожного движения, «настольная игра».

Но есть и свои сложности: изучение дорожных знаков методом раскрашивания отчаянно требует активной системы подсказок, потому что иначе ребенок либо срисовывает ответ с автодорожного атласа (неинтересно), либо добивается результата методом тыка (быстро надоедает).

Плюс к тому не очень здорово, когда игра спрашивает что-нибудь и предлагает единственный ответ. «Не так ли надо переходить улицу?» И один ответ: «Да!». Вряд ли при такой системе можно что-то запомнить.

А еще мы бы хотели, чтобы кнопку выхода было чуть проще найти. Зачем прятать ее, чай, не от ядерного чемоданчика? И Escape блокировать вроде как нехорошо.


Заключение экспертов:

Вика (9 лет): здорово, я уже знаю все знаки и выигрываю у папы в гонках по городу. Скоро он научит меня водить по-настоящему.

Андрей: проект сыроват и во многом непродуман, нет системы, способной инициировать ребенка на изучение дорожных знаков и правил, через день-два вся игра «сползает» к гонкам по городу. Но детям нравится, и кое-что они действительно запомнили.



Назад