Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Шуньков (Stager)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (57) август 2006

Мама Му: Лето в деревне

Мама Му, скриншот, 162KB
Нет-нет, соловей не поет для лосей, позови-ка ты лучше ворону!

Консультант

Вика Шунькова


Наша оценка возраста: 5-9 лет


Давайте сразу представим наших героев. «Лето в деревне» вместе с нами коротают слегка наивная, скромная и смелая корова Мама Му, а также ворон Кракс: крикливый, циничный и к тому же не испытывающий ни малейшего уважения к коровам. В их распоряжении — деревня и ее ближайшие окрестности, где со скуки можно найти немало способов развлечься.


Индустрия деревенских развлечений предлагает вволю половить рыбу в пруду, грациозно ляпнуться в этот же пруд с трамплина, найти «клад» типа мухомора или драной перчатки, покататься на велосипеде и сыграть в крикет. Есть и дискотечные танцы, и фотоохота на местных буренок, бодро усыпающих навозом зеленую лужайку. У каждой мини-игры свои правила, но основной акцент — на курсорные клавиши: большинство заданий требует путаться в них не слишком часто. Встречаются и задачки на память: к примеру, поиск клада, который заставит игрока не только запомнить направление, но и отличить «право» от «лево». Стоит признать, что развлекательный и обучающий элементы игры тут вполне сбалансированы.

А вот претензии на «креатив» — не оправданы. Многообещающая фраза о сочинении песен, поджидающая доверчивого игрока на обложке, на деле означает куда более прозаичный геймплей. «В гостях у Кракса» нам позволят включить или выключить четыре музыкальных инструмента с уже заданным ритмом, а по еще одному щелчку мыши ворон запоет достаточно безвкусный текст. Вот и все творчество.


Заключение экспертов:

Вика (8 лет): играть было слишком просто и поэтому иногда скучно. Кроме прыжков с трамплина — там забыли объяснить управление. Проще всего было отвечать на вопросы Кракса, что съедобнее — валенок или морковка. А веселее всего — собирать флажки, катаясь на велосипеде.

Алексей Шуньков: игра вполне способна увлечь на несколько вечеров, пока не будут побиты все рекорды и исследованы деревенские достопримечательности. И, что важно, она позволяет ребенку играть вдвоем с кем-нибудь: состязаться с мамой или с зашедшим в гости товарищем.



Назад