Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Нина Белявская
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (60) ноябрь 2006

В погоне за Кармен Сандиего. Кругосветное путешествие
(Where in the World is Carmen Sandiego?)

Кармен Сандиего, скриншот, 34KB
Поймайте меня, если сможете!

Консультант:

Вика Ленская (9 лет)


Наша оценка возраста: 8-12 лет


Наверное, авторы этой игры в детстве зачитывались Жюлем Верном. По крайней мере, в игре использован его любимый прием — путешествие, во время которого герои снабжают читателей (в нашем случае — игроков) различными энциклопедическими знаниями.

Повод для путешествия — погоня за опасной красавицей Кармен Сандиего. Когда-то она была одним из лучших секретных агентов, а теперь — опасная преступница, возглавляющая криминальную организацию З.Л.О.Б. Талантливая, разносторонне образованная, она готовит загадки, а мы их решаем. Мы — секретные агенты — Джулия, бывшая подруга и напарница Кармен, и новичок Хокинс. К нашим услугам — советы шефа, чудесные суперсовременные электронные приборы, которые так обожает Хокинс, записная книжка Джулии — ну, и собственную голову задействовать придется.

Кармен Сандиего, скриншот, 387KB
Самое глубокое озеро в мире.

В каждой миссии, пользуясь подсказками, надо определить — в какую страну нам предстоит отправиться, чтобы разыскать там новые улики. Например — страна пирамид. А вот и не Египет! Взрослые-то со второго раза догадаются, если знают про ацтеков хотя бы по игре в «Цивилизацию», ребенок — выбирает методом тыка.

Приключения проходят на фоне знаменитых пейзажей — городских и природных, как будто взятых со страниц энциклопедии или туристических буклетов. Среди сведений, которыми нас любезно снабжают персонажи, значительное место занимают особенности национальной кухни стран, которые мы посещаем.

Увы, игра довольно длинная. При такой длине очень бы не помешала более гибкая система сохранения — хотелось бы иметь возможность вернуться к уже пройденной миссии, не проходя всю игру заново. Да и база данных Хокинса неполна — пришлось ребенку лезть в бумажный словарь. Большой.

Заключение экспертов:

Вика: игра интересная. Только очень надоедает, что за какой-нибудь вещью надо все время лететь куда-то, потом обратно возвращаться. Но я узнала много нового. Например, как выглядит Африка.

Нина: я бы не стала рассчитывать, что ребенок многое запомнит. Знания (город основан тогда-то, в этой стране растет виноград, в той — разводят овец) вываливаются совершенно неупорядоченной кучей. В конце концов возникает непреодолимое желание болтовню просто пропускать. Но картинки красивые и задачки занимательные.



Назад