КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (62) январь 2007
вид для печати

Чебурашка в городе механических человечков

Жанр:
Издатель:
Новый Диск
Системные требования:
800 MHz, 128 MB, video 32 MB
Рейтинг: 60%

Консультант:

Соня Фаддеева


Наша оценка возраста: 5-8


Чебурашка, эскизы, 38KB

Мы уже писали о готовящейся серии игр про Чебурашку и Крокодила Гену — и вот настал черед первой. Как она выглядит, вы можете увидеть в «Виртуальном обозрении». Сюжет игры не воспроизводит действие всенародно любимых кукольных мультфильмов и, по замыслу разработчиков, к мультфильмам отношения не имеет. Даже Чебурашку перерисовали заново, хотя так искусно, что без подсказки и не заметишь. Пришлось искать в интернете кадры из мультфильма, чтобы найти массу отличий, — но все равно это, несомненно, тот самый Чебурашка.


Модели главных героев сделаны с большой любовью — разработчики поймали, что называется, не букву, а дух любимой сказки, и потому все четверо — от крыски Лариски до крокодила Гены — обаятельно живые. У Чебурашки теперь голубые глазки, и от этого он еще трогательней, чем был раньше.

Чебурашка, скриншот, 122KB
Дальше проехать не получится — пропал железнодорожный мост. Так что будем отдыхать тут.

Прочая графическая часть реализована, скажем так, очень скромно. Для подсчета полигонов за пределами главных героев разуваться обычно не приходится. Anti-aliasing миновал эту игру своим сглаживающим вниманием, и даже при максимальном качестве персонажи предстают перед нами в мерцании своего силуэта. Двумерные задники рисованы на скорую руку, и там, где «на холсте» имеется три елки, две созданы методом Photoshop'ного клонирования. Причем лишние пиксели по контуру не ликвидированы и здесь.

Это интересно: для развлечения игрока разработчики на поздних этапах подготовки игры добавили две «фишки»: фотоаппарат и лупу. Фотоаппарат — забавная штука; он крутится, и ребенок с удовольствием потратит немало сил, чтобы сделать красивый кадр, а лупу лучше не трогайте. Не надо, она увеличивает.

Чебурашка, скриншот, 138KB
«Вы не видели тут мост?» — «Нет, но я видел в кустах какие-то следы, как будто волокли что-то тяжелое». Вот это по-нашему!

Если графикой вас не испугать, могу утешить, что дальше будет лучше. Разработчики не стали создавать сериал для ностальгирующих взрослых и их детей, а написали самостоятельный сюжет о приключении Чебурашки и его друзей в городе человечков и сопутствующих домашних животных, собранных из конструктора для младшеклассников. У всех родителей нынешних детей такой был. Разные задания, хороший звук и бережно воссозданная атмосфера любимой сказки. Такая вот разная игра.

Заключения экспертов:

Соня (6 лет): Мне понравилось. Интересные задания, смешные человечки, и я везде справлялась без мамы.

Светлана: Если не вглядываться, играть можно. У разработчиков есть чувство юмора и любовь к оригиналу, способность не эксплуатировать, а развивать идеи источника, — в наши дни бездумного вала лицензионных игр по известным книгам и мультфильмам это тоже очень важно.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6
проголосовало человек: 27
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования