Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Comanche 3

Предоставлено журналом Игромания

Сергей Пуриков


Все началось с того, что несколько лет назад компания NovaLogic выпустила в свет игру Comanche на принципиально новом движке Voxel Space, которая буквально потрясла мир своей графикой. Если бы картинку из нее показали игроку за неделю до выхода, он вряд ли поверил бы, что такой уровень графики станет в ближайшие пару лет возможным. Выпустив после этого еще несколько игр, NovaLogic словно затаилась, накапливая силы. И вот в апреле 1997 года она снова вышла на рынок компьютерных игр, создав новую игру серии, которая, также как и ее предшественница, поразила мир своей графикой, качеством проработки деталей и стереозвуком. Название ее – Comanche 3!

Управление

Первые две игры серии Comanche вызвали у многих игроков вопрос о том, можно ли вообще называть их симулятором: слишком простое управление чуть не перенесло их в жанр аркад. Памятуя об этом, создатели Comanche 3 добавили для ярых поклонников симуляторов опцию Advanced Flight Model – после включения ее управлять вертолетом станет заметно сложнее. Пропадет возможность резко тормозить в воздухе, труднее будет набирать и сбрасывать высоту, сильно возрастет скорость полета. Начинающим игрокам лучше выбрать простую систему управления.

Движения

62 Kb

­ – наклон вперед;

¯ – наклон назад;

¬ – наклон влево;

® – наклон вправо;

Ctrl + ­ – резкий наклон вперед;

Ctrl + ¯ – резкий наклон назад;

+ – подъем вверх;

- – спуск вниз;

Alt-E – включение/выключение двигателей;

K – установка высоты, равной высоте выбранной цели.

Оружие

[ / ] – выбор оружия;

z – выбрать пушку;

x – выбрать Rockets;

c – выбрать Stinger;

v – выбрать Hellfire;

b – выбрать артиллерию;

n – управлять системой наведения напарника;

Пробел – огонь из текущего оружия;

Enter – захват цели;

Q – установка, какие цели выбирать (target priority – только вражеские, target cycle – все по очереди);

Tab – показ количества целей, видимых в данный момент; показ целей, которые можно выбрать.

Остальное

W – выбрать следующий waypoint;

F – открыть/закрыть оружейный отсек;

G – убрать/выпустить шасси;

H – изменение цвета индикаторов;

D – включение/выключение индикаторов;

R – послать сообщение;

I – выбор типа карты;

, . – приближение/удаление карты;

/ – помощь.

Оружие

Пушка – 20-мм скорострельная пушка. Идеально подходит для уничтожения грузовиков, топливных баков и т.д.

34 Kb

Rockets – неуправляемые ракеты. Обычно используются для уничтожения бронетехники и зданий противника.

Stingers – самонаводящиеся ракеты типа «выстрели-и-забудь». Служат для уничтожения воздушных целей противника.

Hellfire – ракеты с лазерной системой наведения, разработанные специально для вертолета Comanche. В основном используются для уничтожения бронетехники противника. Требуют удержания цели в захвате.

Artillery – артиллерия. Ее лучше всего применять по крупным группам противника.

Тактика ведения боя

Большинство вертолетов ведут себя на поле боя так же, как автобусы ведут себя в городе. Они большие, они громко гудят и поэтому их легко замечают. Boeing Sikorsky RAH-66 Comanche не такой. Мало того, что он самый развитый вертолет с технической точки зрения, он еще и обладает хорошими стелс-характеристиками, благодаря которым и выживает на поле боя. Если вы не научитесь неожиданно нападать и оказываться в том месте, где противник меньше всего ожидает вас увидеть, вы не выживете. К примеру, у вас будет мало шансов, если вы полетите вместе с Apache, противник заметит их и развернет свои пушки в вашу сторону. А ведь очень часто нужно успеть вынырнуть из-за холма и выпустить ракету прежде, чем противник успел развернуть орудие.

45 Kb

Убранные шасси и закрытый отсек с оружием не только позволяют развить большую скорость, они еще и уменьшают вероятность того, что вас засечет противник. Также влияние оказывает высота полета: на малой высоте заметить вас намного сложнее. Насчет скорости рекомендации дать сложнее: в некоторых ситуациях большая скорость просто необходима, а в некоторых она приводит к гибели.

Напарник – это мобильный склад боеприпасов. А поскольку во время сражения заправляться некогда, то он очень ценен для вас. Не обгоняйте его слишком, иначе он вполне может развернуться и пойти прямо на вражеские пушки. И по возможности не подставляйте его под удар вражеских вертолетов.

Атака вдвоем часто обманывает противника. Представьте себе – идет колонна танков, все мирно и спокойно. И вдруг из-за холма появляется ваш Comanche и пускает ракету. Один из танков уничтожен, но остальные только и ждут, чтобы отомстить за смерть своего товарища. И вдруг с другой стороны выныривает ваш напарник и открывает ураганный огонь из пушки...

Странно, но факт – часто ПВО противника НЕ стреляет по вашему напарнику. Пользуйтесь этим.

И последнее: избегайте боя! Вступайте в него, только когда это необходимо. Часто ПВО строится на вершине, а вы спокойно можете проскользнуть в расщелине снизу. Экономьте боеприпасы!

Прохождение миссий

 Кампания 1: Training

Надеюсь, миссии этой кампании не вызвали у вас особых затруднений. Пройдя их, вы заработаете свою первую награду.

 Кампания 2: Gallant Venture

51 Kb

Эскадрилья «Грифон» была послана в район Черного Моря для поддержания мира после попыток русских дестабилизировать обстановку на Украине. НАТО попросило обе стороны разрешить свои проблемы мирным путем и быть достаточно благоразумными, чтобы не применить ядерное оружие. Похоже, что до атомных бомб дело все-таки не дойдет, но прекращать борьбу также никто не собирается. Ваши цели в этой кампании – командные пункты и танки русских.

Миссия 1: Haystack

Просто летите по заданному курсу, уничтожая по пути все строения и боевую технику противника. Можете не экономить ракеты: единственными противниками в этой миссии будут два вражеских вертолета.

Миссия 2: Triple Play

На вашу базу движется три колонны танков. Уничтожьте их! С ракетами проблем не будет, если вы позволите уничтожить первые четыре танка вашему напарнику.

Миссия 3: Hamel Lane

У вас вполне хватит сил, чтобы пойти напролом и уничтожить вражескую группу танков, но гораздо проще просто выскользнуть из-за холма, навестись на командный центр или любую из спутниковых тарелок, его окружающих, и приказать артиллерии ударить по нему.

Миссия 4: Showdown

Уничтожьте все вертолеты противника, не забыв перед этим обезвредить его системы ПВО.

Миссия 5: Saving Grace

Неприятно, когда погибает напарник. Если же он погибает, не успев выпустить свои Hellfire, то это губительно. Уничтожив первое звено вертолетов, зависните где-нибудь и начинайте руководить напарником. В конце концов, у него кончатся ракеты, и тогда вы своими Hellfire'ами довершите начатое.

Миссия 6: Nightwing

51 Kb

Даже ночью нет покоя пилоту Comanche. Ваша задача – уничтожить колонну танков и бронетехники. На подлете к цели вас встретят четыре вражеских вертолета. Уничтожьте их и учтите – очень важно лететь точно по проложенному маршруту. Таким образом, вы зайдете противнику в хвост, и он не окажет никакого сопротивления. Уничтожайте его артиллерией и ракетами напарника.

Миссия 7: Outslaught

Противник понял, кто мешал ему в осуществлении его коварных планов, и начал массированную атаку на вашу базу. Вам надо остановить первую волну его атаки – удар вертолетами. Из оружия используйте только Stingers. Поднимайтесь из-за холма, рассылайте Stingers по страждущим и быстро прячьтесь обратно. В заключение уничтожьте две прорвавшиеся бронемашины.

Миссия 8: Checkmate

По пути уничтожайте все вертолеты и установки ПВО. Когда же вы будете неподалеку от острова, забудьте о них: теперь ваша главная цель – здание штаба и антенны вокруг него. На мгновение поднимайтесь наверх и прежде, чем вас успели обстрелять, указывайте цель артиллерии и спускайтесь вниз.

Поздравляю вас с медалью, господин Warrant Officer!

 Кампания 3: Frozen Friendship

41 Kb

Эскадрилья «Грифон» была послана в Сибирь для того, чтобы помочь русским друзьям, после того как несколько российских военных баз были захвачены повстанцами. Теперь у повстанцев есть оружие, вертолеты, несколько истребителей и, самое ужасное, – несколько ядерных боеголовок.

Миссия 1: Ambush Alley

Наши танки бодро пошли в атаку! Спасать их придется вам. В воздухе вас встретят несколько вертолетов противника, не представляющих реальной угрозы, а на земле – целый отряд танков. Активно используйте артиллерию, при этом желательно стрелять в танк, идущий во главе колонны, тогда потери противника будут максимальны. Уничтожьте всех, кого можете. Если к моменту, когда у вас кончатся ракеты, осталось всего 1-2 противника, то можете не беспокоиться – на такой бой наши ребята способны. Если же противников больше, то придется поработать вашей пушке.

Миссия 2: Stormfront

Иногда прислушивайтесь к своему Wingman'у. Его предложение двигаться по каньону слева от навигационных пунктов 1 и 2 вполне уместно: там вас не смогут достать большинство систем ПВО. Уничтожьте вертолеты и бомбите антенны и здания противника. Внимание! В этот момент к вам в хвост зайдет вертолет. Если вы не будете периодически оглядываться, то вряд ли вернетесь на базу.

Миссия 3: Ice Box

Противник скопил большие силы и планирует переправить их по мостам к нам. Мосты нужно уничтожить. Сопротивление противников минимально, пара систем ПВО да пара вертолетов.

Миссия 4: Ghost Train

Ваша задача – сопровождение поезда, а это значит, что действовать надо быстро. К счастью, вертолет летает быстрее, чем ездит поезд. К несчастью, поезд идет через тоннели сквозь холмы, а вертолет должен их облетать. Так или иначе, но уничтожьте все танки и вертолеты на пути следования поезда. Когда вы прибудете в пункт назначения, уничтожьте небольшую группу противников около 5 нав. пункта. После этого ждите. Когда поезд прибудет на станцию, миссия будет считаться выполненной.

Миссия 5: Scalpel

40 Kb

Вы должны уничтожить вражескую авиабазу и нефтедобывающую станцию. Авиабаза защищена пулеметами A-3, кроме того, с нее поднимутся вражеские вертолеты. С пулеметами все будет достаточно просто: вам достаточно уничтожить одного Hellfire'ом и добить остальные, стоящие к вам спиной, из пулемета. С нефтедобывающей станцией будет сложнее. Проведите артподготовку и добейте всех, кто выжил, уворачиваясь от огня вражеских систем ПВО.

Миссия 6: Spetznas

Да-да, спецназ. Командование отправляет вас уничтожить базу спецназовцев, которые портят жизнь нашим войскам в этом регионе. Займитесь вертолетами, а напарника отправьте топить корабли. Затем Hellfire'ами уничтожьте все пушки и всю бронетехнику на острове и с помощью артиллерии и носовой пушки завершите дело. Действуйте быстро, иначе вам придется воевать со звеном вертолетов.

Миссия 7: Cold Warriors

Цель – разгромить вражескую авиабазу и уничтожить бронетехнику вокруг здания, производящего вертолеты. Эту миссию можно проходить двумя путями:

  1. Летите по заданному курсу, и вы сможете насладиться переговорами русских пилотов с наземным диспетчером.
  2. В самом начале полета сверните в каньон справа и летите по нему. Через некоторое время вы заметите поворот налево. Летите туда, и вы зайдете противнику в тыл.
20 Kb

Уничтожив его базу (предварительно раздайте по Hellfire вражеским пушкам), летите дальше. Вы найдете войска союзников, охраняющие посадочную полосу для вертолета. Садитесь на нее и пополните запас ракет. Летите дальше. Следующая цель – осторожно уничтожить все танки противника и не задеть здание.

Миссия 8: Tunnel Vision

Высшее командное руководство противника пытается покинуть страну на поезде. В дорогу они берут две ядерные бомбы. На то, чтобы остановить поезд, брошены все свободные вертолеты.

Полет будет происходить достаточно спокойно, сопротивление будет оказывать только авиация противника. Будьте осторожны: против вас будут действовать два СУ-27.

Когда же миссия будет завершена, вы получите очередное повышение и еще одну медаль в коллекцию.

 Кампания 4: Firm Resolve

2003 год. Фидель Кастро на Кубе умер, и на Острове Свободы разразилась борьба за власть. Наиболее популярной стала группировка «Nuevo Dia», которая на самом деле занимается торговлей наркотиками. На свои деньги она практически купила остров и армию. Эскадрилья «Грифон» отправляется на Кубу, чтобы объяснить ребятам, что они малость не правы.

Миссия 1: Bastion

Вот и кончились цветочки, начались ягодки. Это одна из самых сложных миссий в игре. Против вас действуют 48 противников, в том числе самолет и ракетоносец. Проблема заключается в том, что ваш боезапас сильно ограничен.

Итак, вы прибыли на базу, которую вам предстоит защищать, и наверняка заметили 3 БМП на окраине и еще две на вершинах холмов. Уничтожьте их из пушки, они даже не будут сопротивляться. Как только будет убит вражеский вертолет, пройдите над территорией противника и прикажите артиллерии бить по каждой из четырех группировок противника. Вам придется очень хорошо маневрировать, чтобы увернуться от вражеских снарядов. Как только цели артиллерии назначены, уходите за холм.

В конце миссии проблемы могут возникнуть с прячущимся в холмах танком. На него надо заходить с тыла, со стороны реки.

Миссия 2: Tsunami

Ничего сложного в этой миссии нет. Ваша задача – уничтожить две нефтедобывающие вышки и корабли противника. Просто не позволяйте вражеским вертолетам окружать вас и держитесь на малой высоте. Не стоит полностью придерживаться плана полета, старайтесь следовать по более безопасному пути.

Миссия 3: Vanguard

Противник слишком понадеялся на свои наземные силы и практически не выставил воздушных патрулей. Нельзя не воспользоваться таким промахом. Ваша цель – уничтожить несколько Scud Launchers, охраняемых большим количеством техники. Постарайтесь грамотно использовать рельеф и почаще бить по противнику артиллерией.

Миссия 4: Easy Money

59 Kb

И снова наши танки пошли в атаку! Спасать их опять будете вы. Правда теперь они несколько более самостоятельные и вам будет достаточно расстрелять только ту вражескую группу, которая атакует наших ребят с тыла – с остальными они разберутся сами. Но лучше им все-таки помочь – чем черт не шутит?

Миссия 5: Making The Grade

Здесь все просто. В самом начале активнее работайте ракетами: их запас можно будет пополнить в нав. пункте 6. В конце пути пригодится артиллерия.

Миссия 6: Sucker Punch

На мой взгляд, сложнейшая миссия. Стоило вам отвлечься на минутку, как танковые войска снова пошли в атаку. Придется спасать. На борту – минимум ракет, зато есть возможность 10 раз вызвать артиллерию. Если вы не будете действовать быстро, то очень скоро наши войска будут уничтожены. По пути к полю боя, вы заметите вражеский отряд бронетехники справа. Не трогайте его. Как только прибудете на место, назначьте цели всем артиллеристам и прячьтесь. Затем останется только добить оставшиеся танки. Повторяю, главное в этой миссии – скорость.

Миссия 7: Boys Night Out

Цель – вражеский аэродром. В задании вас просят уничтожить те истребители и вертолеты, которые успеют подняться в воздух. Так вот – этого делать не нужно. Нужно тихо подобраться и приказать артиллерии стрелять по бакам с горючим, а также по строениям и антеннам с другой стороны базы. Если после артобстрела какая-нибудь из намеченных целей останется в живых, то вам будет плохо.

Миссия 8:

Наркобароны пытаются покинуть территорию на подводной лодке. Ваша задача – пробраться к вражескому острову и уничтожить все здания, топливные баки и, конечно же, саму подлодку. Атаковать лучше так: как только вы обнаружите очередной корабль противника, отправляйте напарника разбираться. Вражеские вертолеты сбивайте сами. На подлетах к острову лучше держаться пониже. Уничтожьте истребитель, расстреляйте подлодку и прикажите артиллерии бить по зданиям и топливным запасам противника.

А когда вернетесь на базу, получите еще одну медаль и очередное повышение.

   Кампания 5: Desert Endeavor

У США снова возникли проблемы с Ираком. Но провести вторую «Бурю в пустыне» Штаты не могут: общественное мнение не позволит. Поэтому присутствие США в регионе ограничено отрядом танков M1A2 Abrams, эскадрильей F22 и, конечно же, группой «Грифон».

Миссия 1: Guidelines

Единственная проблема, которая может возникнуть здесь – вражеские системы ПВО. Когда заметите ракетные установки противника, стоящие кругом, не спешите спускаться вниз и уничтожать их из пулемета. Сначала осторожно расчистите территорию вокруг и уничтожьте все стреляющее.

Миссия 2: Blackout

61 Kb

Самый простой способ пройти эту миссию – на полпути из нав. пункта 2 в пункт 3 развернуться и пойти в пункт 4. Таким образом, вы пойдете не по каньону, а над ним, и сможете вовремя заметить и уничтожить установки ПВО противника (2 штуки). После этого проблем возникнуть не должно.

Миссия 3: Icarus

Нужно уничтожить одну из крупнейших иракских авиабаз. Ничего сложного в этом нет. Но для того, чтобы сделать задачу еще более простой, уничтожайте все системы ПВО с помощью своего напарника... Они по нему почему-то не стреляют.

Миссия 4: Interstate

Достаточно интересная миссия. Требуется, аккуратно обходя ПВО противника, настигнуть колонну вражеских грузовиков и бронетехники и уничтожить ее.

Миссия 5: Bloodhound

Очень сложная миссия. У вас на борту всего 4 Hellfire и 4 Stinger, а противников очень много. По пути из пункта 2 в пункт 3 сверните влево: это избавит вас от встречи с двумя БМП. Не стоит слишком обгонять напарника, иначе он начнет действовать самостоятельно и погибнет. На подлетах к базе противника уничтожьте вертолет противника и отправьте напарника уничтожать бронетехнику. Самым сложным будет уничтожение двух оставшихся Launcher: на пути к ним вы встретите серьезное сопротивление как с земли, так и с воздуха.

Миссия 6: NBC Express

Эту миссию намного проще проходить на Advanced Flight Model: можно будет развить большую скорость, а значит – быстрее перехватить поезд с материалами для производства химического оружия. Большинство систем ПВО, стоящих вдоль железнодорожных путей можно обойти, но некоторые придется уничтожить. В некоторых районах вертолет может спрятаться в канаве между полотном железной дороги и землей. И самое главное – когда прибудете в нав. пункт 4, поверните на восток. Там вас ждет небольшой сюрприз в виде посадочной полосы для вертолета. Можете заправляться там сколько угодно раз и постепенно продвигаться к заводу.

Миссия 7: Big Al's Place

55 Kb

Видимо, командиры думали так: «А если мы ему вот так вот путь проложим, прямо над танковым корпусом противника, защищенным вертолетами и ПВО – неужели выживет?». Ни в коем случае не придерживайтесь плана полета! Точнее, придерживайтесь с точностью до наоборот и тогда к ядерной электростанции вы подберетесь практически без проблем. И не забывайте об артиллерии!

Миссия 8: Hail Mary

Опять же, на Advanced Flight Model эта миссия проходится проще: когда вы проноситесь над вражеским танком на скорости в 150 миль в час, он просто не успевает прицелиться. Основные проблемы будут с патронами, так что не забывайте о напарнике – мобильном складе боеприпасов.

В самом начале постарайтесь не ввязываться в бой с танками, а просто облететь их. Подобравшись к первой цели, ударьте артиллерией и попросите напарника обстрелять выживших. То же самое повторите на двух оставшихся целях. Не ввязывайтесь в бои по пути, патронов и ракет и так едва хватит! В самом конце к вам присоединятся еще несколько вертолетов из группы «Грифон» и окажут некоторую поддержку.

Ну вот и все. Больше тысячи звездочек украшают ваш вертолет, вас ценят и уважают, у вас есть высокое звание и обеспеченное будущее. Самое время зайти к начальству и сообщить ему все, что вы о нем думаете...



Назад