Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Автор материала:
Андрей Егоров
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (20) июль 2003

Крылатая мясорубка (Air Strike 3D: Operation W.A.T.)

Полночный звонок потревожил ваш спокойный сон — вам надлежит срочно явиться в штаб. Крупная террористическая организация N.I.T.O., вознамерившаяся захватить власть во всем мире, решила претворить свои амбициозные планы в жизнь, и теперь, как и всегда бывает, именно от вас зависит спасение всего человечества от военной катастрофы.

48 Kb

Все взрывается, вражеские постройки и техника разлетаются на мелкие кусочки. Красота...

Однако перед тем, как отправиться в долгий и опасный путь, полный захватывающих приключений, советую все же ознакомиться с нижеприведенным руководством, которое поможет вам не только освоиться с управлением, но также и разобраться в многочисленных видах вооружения и бонусов. В заключение мы рассмотрим тактику сражения с боссами — наиболее сильными и опасными врагами.

Управление и интерфейс

Управлять нашим (или вашим — не суть важно) летающим другом, в общем-то, несложно: с помощью стрелок влево, вправо, вверх и вниз вы можете передвигать вертолет в разные стороны, клавиша Ctrl отвечает за пулеметы, с помощью Shift вы можете палить по неприятелям ракетами. Во время боя есть возможность переключаться между оружием и пулеметами — если у вас имеется несколько видов оных. С помощью клавиши Z можно выбрать один из нескольких видов пулеметов, Х отвечает за переключение ракет.

49 Kb

Картина Репина "Не ждали": меньше чем через минуту от неприятельской базы останутся одни воспоминания.

Кроме оружия вам предстоит собирать еще некоторые предметы, облегчающие пребывание в этом злобном и жестоком мире террористов. Чтобы использовать объект, выберите его с помощью клавиши С, если их несколько, и используйте, нажав клавишу пробел. Кнопка Esc &mdashпауза: вы попадете в меню, где можете выйти из игры в главное меню или изменить ряд настроек.

Кроме основных кнопок управления, есть несколько дополнительных:

F5 и F6 — увеличить или уменьшить громкость звука.

F7 и F8 — увеличить или уменьшить громкость музыки.

F9 — сменить камеру.

F12 — сделать скриншот.

Теперь замолвим пару слов об интерфейсе — здесь, впрочем, также никаких сложностей не наблюдается: в левом верхнем углу находится индикатор здоровья — как только он достигнет критической отметки, вертолет может взорваться, и вы потеряете одну жизнь. Под индикатором здоровья показывается список вооружения — доступные виды пулеметов и ракет.

В левом нижнем углу экрана показывается количество жизней, оставшихся у вас в запасе. Как только здоровье достигает критической отметки, вертолет взрывается, и на одну жизнь у вас становится меньше. Вместо разбитого вертолета вы получаете в свое распоряжение новый и продолжаете игру с того же места, где погибли. Если лимит жизней исчерпан, игра заканчивается, и вы начинаете текущий уровень с самого начала.

В правой верхней части экрана расположился счетчик набранных очков — за каждого убитого неприятеля вы получите определенное количество очков. Под счетчиком располагается список предметов, собранных по ходу игрового действа и повышающих вашу защиту и маневренность.

Сложность

Перед тем как непосредственно приступить к прохождению игры, вы можете выбрать уровень ее сложности. Всего уровней пять — "очень легко", "легко", "нормально", "сложно" и "ночной кошмар".

Если вы начинающий пилот, советую играть на уровнях "очень легко" или "легко". Если вы играли в аркады ранее, можете попробовать нормальный уровень сложности. Когда проходите игру во второй раз, можете смело выбирать "сложно" или "ночной кошмар" — на этих уровнях уничтожить врагов гораздо труднее, да и сами неприятели наносят более серьезные повреждения, что усложняет вашу задачу.

Оружие

47 Kb

Противников много, но мы не сдаемся, ведь все в наших руках!

Теперь перейдем к проблемам более насущным, а именно рассмотрим оружие, которое вы будете использовать во время неравного боя с многочисленными приспешниками террористической организации. Все вооружение можно подразделить на два вида: основное и дополнительное. К основному относятся несколько видов пулеметов, которые вы можете установить на вертолет, к дополнительному можно отнести ракеты — они значительно мощнее и совсем не помешают во время очередной жаркой баталии или схватки с боссом.

Рассмотрим каждый вид оружия более подробно.

Основное оружие

Всего в игре 10 видов основного оружия — обычный пулемет, импульсная пушка, плазменная пушка, бластер, большая плазменная пушка, G.O.R.O.X., лазер, волновая пушка, метеоритная пушка и огнемет.

Пулемет — самый слабый вид вооружения, находится в вашем распоряжении с самого начала игры. Стреляет обычными пулями и наносит не очень сильный урон врагу. Рекомендую использовать на первых порах, пока не подберете что-нибудь более мощное.

Импульсная пушка — неплохое оружие, стреляет разрушительной энергией, нанося вред неприятельским постройкам и сооружениям. Хорошо использовать против вражеских вертолетов и техники.

Плазменная пушка поражает врагов потоком раскаленной плазмы, имеет хорошую разрушительную силу. Эффективно использовать против нескольких противников.

Бластер — он и в Африке бластер. Стреляет мощным лучом, сокрушающим все и вся на своем пути. Можно использовать против неприятельских вертолетов, построек и техники.

49 Kb

А вот и первый босс, победить его не так-то просто...

Большая плазменная пушка — более мощный аналог плазменной пушки, имеет хорошую убойную силу, можно использовать против вражеской техники и во время схваток с боссами.

G.O.R.O.X. — хорошее вооружение, стреляет по врагам красными энергетическими шариками, похожими на горошины, отсюда и название. Эффективно использовать сразу против нескольких противников, также советую применять его (в совокупности с ракетами) во время схваток с боссами, и победа будет за вами!

Лазер — весьма мощное и точное оружие, сильный луч поражает противника прямо с орбиты. Однако лазер требует некоторого времени на подзарядку, и во время этих пауз вы становитесь прекрасной мишенью для врагов.

Волновая пушка производит приятное впечатление. Стреляет сгустками синей плазмы, которые разлетаются в разные стороны и поражают противника. Можно использовать при атаках на вражеские базы и во время сражений с боссами.

Метеоритная пушка имеет хорошую убойную силу, весьма эффективна против вражеской техники.

Огнемет поражает неприятелей мощной струей огня, после чего враг отправляется на тот свет. Любителям Postal 2 посвящается!

Дополнительное оружие

53 Kb

Главное - в этой суматохе успеть собрать все бонусы, потом они вам еще пригодятся.

К дополнительному оружию можно отнести несколько видов ракет: малые и большие ракеты, малые и большие самонаводящиеся ракеты, а также ракеты системы M.A.D.

Обычные ракеты бывают двух видов: малые и большие. Отличаются друг от друга силой атаки, можно использовать против вражеской техники и вертолетов и при сражениях с боссами.

Самонаводящиеся ракеты также бывают двух видов: малые и большие. В отличие от обычных, автоматически наводятся на ближайшую цель противника. Можно использовать при схватках с боссами и при атаках на вражеские базы.

Ракеты системы M.A.D. — самый мощный вид ракет. В отличие от вышеперечисленных имеют дуплетный режим атаки, что значительно увеличивает их убойную силу.

Предметы и бонусы

Кроме основного и дополнительного видов вооружения, по ходу игры вы будете находить разнообразные предметы и бонусы: одни повышают обороноспособность вертолета, другие предназначены для нанесения мощных ударов по технике противника и совсем не помешают вам при встрече с очередным боссом.

Предметы

Кластер-бомба — удобная вещь для уничтожения неприятельских баз или мест скопления наземной техники врагов. При столкновении с земной поверхностью взрывается, разбрасывая вокруг себя несколько бомб, разносящих на мелкие кусочки все, что находится поблизости.

Ядерная бомба — неплохое подспорье кластер-бомбе, мощный взрыв не оставляет никого в живых в близлежащих окрестностях. Можно использовать при атаке на неприятельские базы или в местах скопления вражеской техники.

Световая бомба — весьма мощное вооружение. Автоматически наводится на ближайшую цель, после чего от врагов остается только куча дымящихся останков.

Ракетный удар — если имеется в наличии, можно использовать при подлете к вражеской базе или скоплению техники неприятеля. Около десятка мощных ракет поражают все ближайшие цели.

Призы

41 Kb

А вот и еще один босс: на самом деле он не такой уж и страшный.

Звезда повышает ваше звание. Чем больше звезд соберете, тем выше будет звание.

Ремонт вертолета — этот приз бывает двух видов: первый восстанавливает броню на 50 процентов, второй на 100. Иногда встречаются по ходу уровней — совсем не помешают, особенно если играете на высоком или среднем уровне сложности.

Жизнь — добавляет одну жизнь. Не помешает, тем более когда жизней в запасе не очень много.

Энергетический щит делает вертолет неуязвимым... правда, не навсегда, а лишь на короткий период времени. Используйте бонус при атаке крупных баз неприятеля или схватках с боссами — здесь он вам совсем не помешает.

Урановый акселератор повышает маневренность вертолета — опять же ненадолго.

Уменьшитель скорости на определенный период времени уменьшает скорость передвижения вертолета, что позволяет вам уничтожить как можно больше противников.

Дополнительные очки — получаете пять или десять тысяч очков. Окажутся не лишними, если мечтаете увековечить свое имя в таблице рекордсменов.

Враги

Похоже, что организация N.I.T.O., с которой вам предстоит бороться на протяжении энного количества уровней, ребята не из бедных, и всерьез занялись проблемой мирового переворота. В данном пункте руководства мы рассмотрим виды неприятельских войск, которые будут встречаться по ходу игры. Условно всю армию врагов можно подразделить на четыре вида: сухопутные, морские и воздушные войска и боссы.

К сухопутным войскам можно отнести поезда, пушки и системы ПВО противника. Так или иначе, эти ребята представляют для вас серьезную опасность. Используйте против них импульсную или волновую пушки в совокупности с ракетами.

Морские войска — военные корабли противника, встречаются не очень часто, однако небольшое беспокойство они вам все же доставят. Лучше оружие против них — самонаводящиеся ракеты в комплекте с волновой или плазменной пушкой.

Воздушные войска — вертолеты и самолеты террористов. Для уничтожения используйте плазменную или волновую пушки и самонаводящиеся ракеты.

Боссы — наиболее сильные и опасные враги. Описание и подробную тактику борьбы с ними смотрите ниже в соответствующем разделе.

Советы

"Крылатая мясорубка" относится к типу игр, рассчитанных на точность и быстроту реакции. Основных целей в игре две — остаться в живых и набрать как можно больше очков, уничтожив при этом как можно большее количество неприятелей. Чтобы остаться в живых, старайтесь маневрировать и уклоняться от выстрелов врагов, так, чтобы противнику было трудно попасть в вас.

Чтобы набрать как можно больше очков, старайтесь уничтожать не только вражескую технику, но и постройки — за них вы тоже будете получать некоторое количество пойнтов. К тому же, взорвав очередное здание, можно обнаружить какой-нибудь полезный предмет: восстановление брони или звезду, например. Кстати, советую обратить внимание на самолеты и корабли противника — чаще всего звезды, повышающие звание, находятся именно в них.

Также рекомендую собирать как можно больше боеприпасов для основного оружия — тем самым вы повышаете его мощность и увеличиваете количество пушек на вертолете.

Тактика сражений с боссами

Приводить полное и подробное описание прохождения уровней не имеет смысла, поскольку по ходу миссии заблудиться просто невозможно. Выполнение каждого задания сводится к следующему: нужно пролететь от начала уровня до его конца, попутно отстреливая разнообразных неприятелей и коллекционируя бонусы, предметы и боеприпасы. В данном разделе мы лишь рассмотрим тактику сражений с боссами, наиболее сильными и опасными врагами.

Босс 1: Завод по производству боеприпасов

39 Kb

Последний уровень - он трудный самый!

Первого босса вы повстречаете в конце шестой миссии — расправиться с ним довольно проблематично, даже на самом низком уровне сложности. Завод укреплен по последнему слову техники. На левой и правой сторонах расположены две пушки: пушка слева стреляет красной плазмой, которая наносит немалый ущерб броне вертолета, правая пушка бьет замораживающими шарами — в случае, если такой шарик попадет в вертолет, ваша машина на некоторое время зависнет в воздухе и станет неуправляемой и очень уязвимой для врагов.

Вначале уничтожьте пушку справа, а затем разберитесь с пушкой слева. Последняя цель — уничтожить сам завод. Во время боя используйте все подручные средства и бонусы, собранные во время прохождения уровня. Вообще, в процессе выполнения шестой миссии советую тратить как можно меньше ракет на обычных врагов и приберечь их для босса. Перед заводом находится небольшая база с техникой и постройками — уничтожьте все это добро и соберите все возможные бонусы и боеприпасы. Подлетая к боссу, проведите несколько ракетных атак по пушкам, чтобы ослабить обороноспособность вражеского предприятия.

В процессе уничтожения завода остерегайтесь ПВО, которые он будет производить. Одного их залпа будет достаточно, чтобы от вертолета осталось одно воспоминание. Маневрируйте вправо и влево, чтобы увернуться от ракет, и непрерывно атакуйте здание.

Взорвите ангары справа и слева — там вы обнаружите несколько полезных предметов. Когда завод будет взорван, миссия будет считаться пройденной.

Босс 2: Летающий военный корабль

36 Kb

Парочка ракет - и от вертолетов врагов останутся лишь дымящиеся обломки.

Второго босса вы повстречаете в конце 14-го уровня. Расстрелять корабль гораздо проще, чем взорвать завод, однако при прохождении уровня старайтесь тратить как можно меньше ракет на простых врагов, чтобы при встрече с боссом не оказаться без ракет и бонусов. Когда будете подлетать к кораблю, используйте (если будут в наличии) парочку ракетных атак, чтобы немного подпортить его броню. Во время схватки атакуйте врага плазменными и волновыми пушками плюс всеми возможными видами ракет, которые попадутся под руку. В отличие от первого босса объект движется, правда, слишком маневренным его не назовешь. В пути вы сможете собрать еще некоторое количество бонусов и боеприпасов, что облегчит ваше сражение с кораблем. Периодически босс будет выпускать в вас пулеметную очередь — она не наносит много повреждений, но затем он откроет огонь из третьей пушки сверху — вот это для вас самое опасное.

Уворачивайтесь от плазменных лучей, а затем атакуйте его — пушками и ракетами, чтоб ему небо с овчинку показалось. Потом вновь последует протяжная очередь из пулемета: маневрируем в стороны, уворачиваемся от пуль и снова атакуем, затем готовимся ко второму залпу из плазменной пушки. И так несколько раз.

Как только индикатор здоровья врага приблизится к нулевой отметке, объект упадет и взорвется, и победа будет за вами.

Босс 3 (финальный): Штаб-квартира N.I.T.O.

Финальный босс — он, как известно, самый сложный и опасный. Отдаленно он напоминает первого босса — военный завод, однако чтобы уничтожить его, нужно приложить гораздо больше усилий. Да и последний уровень не из легких — врагов много, а вы всего один, хотя, надеюсь, в запасе у вас все же есть парочка жизней — они здесь совсем не помешают. Только постарайтесь не растерять дополнительные жизни во время прохождения уровня — босс находится в самом его конце, и до него, босса, нужно еще долететь, и желательно иметь при себе максимальный запас здоровья, жизней и боеприпасов.

Штаб-квартира находится на хорошо охраняемой военной базе. Недалеко от базы можно обнаружить кучу полезных бонусов, которые вам пригодятся во время финальной схватки. При подлете к логову врага проведите несколько мощных ракетных атак (можно даже для пущего устрашения кинуть ядерную бомбу, чтобы врагам жизнь медом не казалась) и взорвите ангары и технику — помимо кучи дополнительных очков, получите множество бонусов, восстанавливающих броню вертолета, и парочку ракетных атак. Используйте атаки при подлете к штаб-квартире — когда окажетесь совсем близко, это оружие будет бесполезно, ракеты просто улетят вперед, не причинив никакого вреда противнику.

Далее тактика следующая: когда окажетесь совсем близко, атакуйте сооружение ракетами помощнее и уворачивайтесь от выстрелов врага. Кроме ракет и пулеметов, используйте собранные за время прохождения уровня бонусы и предметы — думаю, совсем не помешает, если вы бросите перед неприятельским логовом ядерную бомбу и ослабите не только оборону главного врага, но и сровняете с землей несколько единиц военной техники. Рядом разбросано множество полезных предметов, однако брать их все на борт сразу не рекомендую — вас могут подбить, и все собранные полезности сгинут в небытие вместе с разбитой машиной. В общем, уворачивайтесь, летайте и непрерывно атакуйте — босс, конечно, не из легких, но рано или поздно вы его все же победите, хотя, может быть, и не с первой попытки.

Удачи!

51 Kb 46 Kb

Устраиваем врагам небольшой фейерверк - надеюсь, им понравится.

Финальная схватка: последнего босса победить сложнее всего.



Назад