Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (69) август 2007

Сети и Коварный рыцарь

Консультант:

Соня Фаддеева


Наша оценка возраста 6-11 лет


По большому счету, игру, посвященную нравам Средневековья, изучению рыцарей и обычаев XIX века, стоит счесть образовательной, собрать вместе с ей подобными, сыграть, сравнить и рассказать о том, в каком возрасте и каких задачах имеет смысл вручать ребенку те или иные игры. «Ей подобных» на соременном нам горизонте наблюдается немного. Можно даже сказать проще - их нет.

Это наша первая встреча с Марко Поло - он оказался настоящим другом!

Есть юноша Сети, француз по происхождению - вы всегда узнаете его по лемуру Пепе, это друг и советчик мальчика, в отличие от большинства своих собратьев, довольно буен нравом и всюду ходит за хозяином, чисто собака. Вот этот Сети и путешествует по миру вместе с лемуром - то к инкам заглянет, то в Древний Египет, один раз вовсе к древним людям занесло — везде ему интересно. Теперь вот заделался пажом в средневековом замке родной Франции — а на дворе, между прочим, XIII столетие, июль 1270 года, излет царствования короля Людовика IX, которого вскоре нарекут Святым.

Завязка игры очень проста: рыцаря Аймерика, жениха вашей госпожи, обвиняют в попытке отравить ее отца - дело может обернуться очень скверно, если Сети не узнает, чей злой умысел стоит за этим обвинением. Между прочим, первым, кто окажет вам действенную поддержку в ваших трудах, будет Марко Поло.

В поисках истины вам придется отправиться в большое путешествие. Вы побываете в аббатстве, в замке, на мельнице и ярмарке, в порту и библиотеке - и, конечно, никуда без готического собора и цветных витражей. Всем, включая и мастера витражей, мы будем помогать в их средневековых трудах, что тоже сулит много интересного.

Попутно вам ненавязчиво расскажут, что такое крестовые походы и как появилась нотная партитура, кто такие сеньоры и вассалы, трубадуры и труверы, францисканцы и тамплиеры - да, и тут не обошлось без тамплиеров, не зря на их засилье в квестах так сетует Псмит в новой рубрике «Летопись». К счатью, тот тамплиер, что проводит вас до порта Эгю-Морт, не владеет черной магией.

Технически игра чрезвычайно проста — 2D, едва ли не примитивные картинки, и никакой революции в жанре. Технологически. Но прорисовано Средневековье обаятельно и атмосферно, исследовать его интересно, возвращаться к заданиям забавно, есть о чем поговорить после игры. Она не принесет фундаментальных знаний тем, кто изучает историю как школьный предмет, но для первого знакомства очень неплоха. Жаль, что кроме Сети на горизонте пока ничего не видать.

Заключение экспертов:

Соня (7 лет): Недавно мы были в Судаке, и врослые, вместо чтоб кататься на лошади, искали в крепости дом отца Марко Поло. Я тогда ничего не поняла. А теперь поняла — был такой венецианский купец и известный путешественник, мы с ним два раза встречались в игре. Развалины дома, мы тогда, кстати, тоже нашли.

Светлана: Конечно, делать игру про зеленых человечков под синим солнцем проще и безопасней, чем воссоздавать исторические реалии, рискуя быть обвиненными в недостоверности и недостаточно глубине отражения реальности. И поэтому я приветствую труд тех, кто идет на этот риск, чтобы, нисколько не отказывая детям в праве на развлечение, попутно рассказать им что-нибудь новое. Выходит интересней, чем про зеленых человечков.



Назад