КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ИЩЕМ СЕКРЕТЫ

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

50KB

Бывает так, что секретами становятся даже те элементы игры, что изначально открыты всем желающим. Например, если не обращать внимания на кнопки управления, можно и не узнать, что накладывать повязки и лечиться можно с помощью горячих клавиш (по умолчанию русские буквы Х и Ъ). Кроме того, у автоматического оружия есть режимы стрельбы, позволяющие экономить патроны: их можно переключать с помощью клавиш 0 и 9.

При нажатии на клавишу тильда (~) появляется консоль, где можно изменить назначения клавиш. Например, удобно назначить переключение присед/полный рост на клавишу B (русская И) командой bind crouch_toggle kb. Кроме того, есть возможность переключить камеру на вид от третьего лица при помощи bind cam_2 kf4: теперь при нажатии F4 камера улетит назад (к сожалению, играть в таком режиме неудобно). Назначение bind cam_2 kf3 позволяет возвращать стандартный вид при помощи клавиши F3. Полезно назначить перевязку и лечение на F1 и F2: bind use_bandage kf1 и bind use_medkit kf2. Все возможные назначения вызываются командой bind_list, а полный список команд вы узнаете, вызвав help.

Многие интересуются, где спрятаны файлы сохранения. Оказалось, путь к этим файлам нетривиален: их и файлы настроек необходимо искать в папке C:Documents and SettingsAll UsersДокументыSTALKER-SHOC. Файлы с расширением ltx служат для хранения настроек.

Едва ли не сложнейшим этапом игры можно считать первые шаги нашего персонажа: легкий пистолет и тонкая куртка служат слабым утешением. К счастью, уже в самом начале игры можно наполнить рюкзак полезными предметами. Некоторые секреты известны многим: например, на кордоне недалеко от костра есть полуразрушенное здание, если подняться на второй этаж, то за зеленью можно найти ящичек с полезной мелочью. Похожая «заначка» спрятана в подвале дома, где постоянно спит Шустрый (слева перед выходом из деревни). Достаточно спуститься в погреб и разбить ящик, чтобы найти что-нибудь полезное.

Другие секреты остаются скрытыми даже для бывалых бойцов. На чердаке крайнего дома (слева от выхода) можно найти костюм сталкера, защищающий от опасностей намного лучше обычной куртки. Проблема в том, что на чердак не ведет ни одна лестница, поэтому приходится применять хитрость. Забирайтесь на чердак соседнего дома (того, что рядом с костром), но не залазьте внутрь, а осторожно пройдите по тонкому карнизу, что опоясывает крышу. Затем с разбега перепрыгните на соседнюю крышу — вот мы и на месте! Теперь перед нами другая проблема: окна слишком узкие, и внутрь проникнуть не получается. Проблема решаема: встаньте на крышу крыльца и разбейте ящик в дальнем углу чердака выстрелами из пистолета (придется целиться сквозь дырку в крыше). Если костюм выпадет неудачно и его не достать, выстрелами пододвиньте его дальше, пока он не станет доступным из какого-нибудь отверстия.

вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования