КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (70) сентябрь 2007
вид для печати

Ratatouille
(Рататуй)

Жанр:
Разработчик:
Heavy Iron Studios
Издатель:
THQ
В России:
Новый Диск
Системные требования:
1,3 GHz, 256 MB, video 64 MB
Адрес в сети:
Рейтинг: 82%
Вот он, этот коварный тип крысиной наружности. А фиолетовый след из-за угла — это запах, на который у нас тот самый нюх.

Консультант: Соня Фаддеева (7 лет)


Наша оценка возраста 3-10 лет


Вам не кажется, что тема про грызунов в играх, добрых и не очень, в последнее время выходит из-под контроля? На одном этом развороте их три... Ну и ладно. Все равно история при синего вдохновенного крыса Реми оказалась трогательной до слез и очень живой — такое впечатление, что в Pixar на этапе подготовки мультфильма завезли пару сотен крыс и сотрудники первые полгода только и делали, что кормили их, приглядывались и рисовали, рисовали, рисовали. Не удивлюсь, если так оно и было.

Все это, однако, поставило ребром вопрос... а что из этого осталось в игре? Наверно, каждый хоть раз в жизни испытал жестокое разочарование, увидев в игре любимого мультипликационного героя, словно волей злой колдуньи превращенного в кучку полигонов с криво наложенной текстурой. Но все оказалось неплохо. Конечно, в игре Реми и его мохнатые родственники выглядят совсем не так безупречно, как в фильме, но все они, а также всякие там гуманоидные герои сохранили характерный внешний вид, а также, что более важно, динамику движения и голос.

Осталось завести карту клиента — и можно приступать. Несложная, обаятельная, с обучающей миссией игра. Впрочем, уровней сложности пять. Масса приключений на кухне, рынке, в подворотнях и катакомбах Парижа. Когда вы в последний раз переживали приключение в парижской подворотне?

И еще — управление здесь задействует большую часть клавиатуры, как буквенные, так и функциональные клавиши, а не только традиционные WASD-клавиши передвижения, которых нередко оказывается достаточно, чтобы приписать игре развивающее значение. Кроме того, все их можно настроить по желанию, так что скоро ваше чадо освоит весьма сложные манипуляции.

Зарабатывая фишки и проходя игру, вы получаете доступ к мини-играм. Во всем этом нет ни грамма философского смысла, но зверьки обаятельны и хорошо озвучены, приключения забавные, а мини-игры смешные, есть мнение, что вы к ним еще не раз вернетесь.

Заключение экспертов:

Соня Фаддеева: Мне понравилось быть крысом-кулинаром, а еще интересно всем вместе устраивать чемпионаты — может участвовать до четырех человек! Ах да, вот еще что — здесь отдельная кнопка отвечает за тонкий нюх!

Светлана Фаддеева: История Реми — про то, как найти себя среди чужих и среди своих, общественная такая история, поэтому и играть лучше коллективно — вы можете соревноваться или болеть друг за друга, а то и все вместе. Кстати, вы знаете, что такое крысопульта? Полезнейшая, как выяснилось, вещь.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.8
проголосовало человек: 55
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования