КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор материала:
Александр Яковенко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (72) ноябрь 2007
вид для печати

Служебная информация

Сбор служебных данных и диагностика компьютера — большая тема, требующая внимания ко многим программам. Сегодняшний набор сконцентрирован на бесплатных средствах, которые тем не менее обеспечивают сбор подробной информации о системе, проведение тестов и получение статистики. Среди программ и универсальные системы, способные на разнообразную деятельность, и инструменты, имеющие собственную, узкую цель.

Auslogics System Information

77KB

Версия: 1.0.5

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.auslogics.com/system-information/

Язык: английский

Эту программу нельзя назвать рекордсменом по числу характеристик: наоборот, их число близко к среднестатистическому. Главное достоинство Auslogics System Information — удобный интерфейс, предусматривающий продуманное разделение характеристик по группам и графическое представление данных там, где это возможно.

Нам предлагают набор часто используемых характеристик, в основном относящихся к программному обеспечению: информацию об операционной системе, процессах, свободной памяти. Не забыты и основные данные об устройствах, позволяющие собрать основные данные о процессоре, материнской плате, жестких дисках, видеокарте, принтерах, сети и тому подобному. «Продвинутый» вариант интерфейса позволяет проанализировать и редко нужные характеристики частей компьютера.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

Что это было?

Errorer

41KB

Версия: 2.5

Лицензия: свободно распространяемая

Адрес в сети: www.prog-vb.hut1.ru

Язык: русский

Часто после знаменитого «синего экрана смерти», символизирующего критический отказ компьютера, у пользователя возникает недоумение. Обилие разнообразных чисел, адресов, номеров — все это не способствует пониманию. К тому же вместо сообщений об ошибках используются их номера.

Программа позволяет узнать, что же скрывается за номером ошибки. Знакомство происходит на русском языке, что, безусловно, добавляет комфорта. Кроме «синего экрана», поддерживаются ошибки подключения к сети и ошибки сокетов.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 90%

Fresh Diagnose

91KB

Версия: 7.66

Лицензия: бесплатная/ознакомительная

Адрес в сети: www.freshdevices.com

Язык: английский

Создается впечатление, что целью разработчиков программы было поразить нас богатством данных, получаемых при помощи этой программы. Здесь разнообразнейшая информация и об операционной системе, и об установленных приложениях, и о разнообразных устройствах. В составе программы есть даже несложные средства измерения производительности (правда, доступные лишь зарегистрированным пользователям).

Структура интерфейса организована просто: вся информация собрана в иерархию, и пользователь может перемещаться между уровнями этой иерархии при помощи нескольких элементов управления. Информация в большинстве случаев представляется в текстовом виде без лишних изысков: лишь название и значение. Примитивно, но большее чаще всего и не нужно. Сожалеть можно лишь об узких возможностях экспорта данных, что удивительно при таких широких возможностях.

Кроме всего прочего, программа может показывать журнал событий в операционной системе: список запущенных программ и открытых файлов.

Интерфейс: 8

Гибкость: 9

Рейтинг ЛКИ: 85%

Adapter Watch

77KB

Версия: 1.01

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.nirsoft.net

Язык: английский

Большинство программ для определения характеристик стараются подчеркнуть собственную универсальность и число обрабатываемых характеристик. Но что, если нам нужна специализированная информация по одному аспекту работы — сетевому? Конечно, есть набор команд и алгоритмов для получения необходимой информации, но разве их можно назвать удобными?

Adapter Watch — программа, предназначенная исключительно для работы с сетевыми характеристиками: как динамическими, так и постоянными. Интерфейс прост и удобен, вызывает удивление лишь тот факт, что часто нужные характеристики вроде переданных данных без видимых причин соседствуют с откровенно второстепенными. Ярким примером подобного излишества служит максимальное число возможных подключений, равное... четырем миллиардам! Что-то мне не верится, что это значение приходится проверять каждый день — вдруг, дескать, я израсходовал три миллиарда и осталась какая-то малость. Впрочем, лишние данные не могут быть серьезной претензией, поэтому Adapter Watch остается программой «на каждый день».

Интерфейс: 7

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 75%

SiSoftware Sandra Lite

67KB

Версия: 2008.1.12.34

Лицензия: бесплатная/ознакомительная

Адрес в сети: www.sisoftware.net/sandra/

Язык: английский, русский

SiSoftware Sandra — завсегдатай наборов для тестирования, широко известная еще с середины девяностых годов. Редкое тестирование обходилось без предка этой программы: более того, изучение Sandra даже вошло в программу некоторых университетов.

Сегодня перед нами «облегченная» версия системы, позволяющая провести целый ряд тестов как компьютера в целом, так и его компонентов. Кроме того, программа собирает данные о материнской плате, процессорах, дисках, принтерах... К сожалению, статус бесплатной ограничивает возможности программы: недоступны характеристики сети, контроль данных, статистическая информация о приложениях. Тем не менее программа остается мощным средством для анализа компьютера.

Интерфейс: 9

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 85%

CPU-Z

50KB

Версия: 1.41

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.cpuid.com

Язык: английский

CPU-Z фактически уже стал стандартом среди программ, определяющих характеристики центрального процессора и материнской платы. Простой интерфейс и небольшой размер программы принесли ей статус инструмента, который стоит применять в первую очередь: эта программа часто встречается в специализированных наборах и советах. Не уверен, заслуживает ли CPU-Z этой славы, ведь множество функций не так уж и широко, но не уделить этому средству анализа системы внимание было бы неправильно.

Интерфейс: 7

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 75%

CPU Rightmark Lite

47KB

Версия: 1

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: cpu.rightmark.org

Язык: английский

Вы хотите больше узнать о своем процессоре? Конечно, можно собрать и стандартную информацию, но теоретические сведения не заменят реальный опыт. CPU Rightmark Lite предлагает протестировать работу процессора в сложной системе связанных объектов: вы узнаете, способен ли ваш компьютер на сложные расчеты. Авторы программы просчитывают характеристики на основе модели шаров, взаимодействующих в вязкой среде.

Интерфейс: 8

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

Crystal Mark

69KB

Версия: 0.9.123

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: crystalmark.info

Язык: английский/русский

Специализация этой программы — тестирование возможностей компьютера, а в основном — памяти. Кроме того, вы сможете узнать основные характеристики процессора, материнской платы и дисков. Интерфейс крайне прост, а потому удобен.

Интерфейс: 8

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 75%

Crystal Disk Mark

38KB

Версия: 1.0.4

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: crystalmark.info

Язык: английский

Особенность этой программы, в общем-то, трудно назвать уникальной, но среди средств диагностики и тестирования она встречается редко: Crystal Disk Mark умеет менять внешний вид, причем среди вариантов и кричаще-зеленый, и цветочно-фиолетовый. Среди унылых таблиц подобных программ это смотрится особенно необычно — но не мешает получать информацию о скорости чтения с диска и записи на него.

Интерфейс: 8

Гибкость: 6

Рейтинг ЛКИ: 70%

DTaskManager

51KB

Версия: 1.51

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: dimio.altervista.org

Язык: английский

Эта итальянская программа предлагает максимум информации по запущенным программам: как просто перечень прикладных программ, так и все запущенные процессы. Кроме того, инструмент показывает загрузку компьютера, зависимости процессов от библиотек, системные модули. Интерфейс нельзя назвать изысканным или излишне удобным, но все необходимые функции легкодоступны.

Интерфейс: 7

Гибкость: 9

Рейтинг ЛКИ: 85%

Device Info

103KB

Версия: 1.07

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.alexnolan.net

Язык: английский

Хорошее устройство — еще не все; его нужно подключить к компьютеру, управлять им... Именно так рассудил автор Device Info, который, вопреки названию программы, предлагает узнать информацию не об устройствах, а о драйверах, датах из создания, разработчиках... Интерфейс программы прост до безумия: показ характеристик и возможность их сохранения на диск. Даже установка не нужна.

Интерфейс: 9

Гибкость: 6

Рейтинг ЛКИ: 80%

Легенда о простых числах

Prime 95

Версия: 25

Лицензия: свободно распространяемая

Адрес в сети: alum.mit.edu

Язык: английский

Большинство программ в представленном наборе новы или почти новы: в мире получения данных о системе информация устаревает быстро. Тем не менее среди новейших разработок оказался гость из середины девяностых. Что стало причиной?

Собственно, эта программа изначально и не предназначена для тестирования, ее задача — искать простые числа (чем больше число, тем лучше). Однако оказалось, что математическая задача прекрасно подходит для тестирования процессоров, чем с тех пор и пользуются.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 90%

ShellExView

99KB

Версия: 1.17

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.nirsoft.net

Язык: английский

Расширения оболочки, или Shell Extensions, — программы в особом формате, предназначенные для встраивания в операционную систему Windows и дополнения стандартных функцией ее компонент, например, «Проводника». Подобная тесная интеграция оказывается опасной: неправильно написанное расширение способно полностью нарушить нормальную работу, а удалить такое расширение не так уж и просто.

Для сбора сведений о таких расширениях и управления ими создана программа ShellExView, которая позволяет собрать подробнейшую информацию о расширении, его создателе, версии и тому подобном. Кроме того, можно узнать, какого аспекта системы касается расширение.

Интерфейс: 9

Гибкость: 6

Рейтинг ЛКИ: 80%

Directory Size Calculator

99KB

Версия: 1.06

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: mulder.at.gg

Язык: английский

Зачастую пользователи задаются вопросом: куда же делить все те свободные гигабайты, что были на диске после установки операционной системы? Каждое новое изобретение, предлагаемое разработчиками жестких дисков, дает надежду: вот теперь-то проблем с местом не будет... Но нет, через несколько месяцев те объемы, что раньше казались неисчерпаемыми, подходят к концу, и возникает вопрос: кто виноват? Новые форматы видео, улучшенные связи с сетью, новые игры — все это не способствует наличию лишнего места.

Directory Size Calculator позволяет выяснить, какие папки внесли наибольший вклад в дело захламления. Результат удобно представляется в виде процентов. Теперь становится легче ответить на вопрос «что делать?»: можно либо уничтожить проявления энтропии, либо подключить новое устройство...

Интерфейс: 7

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 75%

Disc Space Reporter

100KB

Версия: 1.0

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: malte-weiss.de

Язык: английский

Disc Space Reporter, как и Directory Size Calculator, позволяет найти причину исчезновения свободного места на диске. Главное отличие в том, что эта программа способна не только искать виновника с наибольшим объемом, но и просто проанализировать объемы всех папок в заданном месте. Результаты представляются в графическом виде, что подтверждает: работу делали продуманно и со вниманием к удобству.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

NeroInfoTool

47KB

Версия: 8.0

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.nero.com

Язык: английский

Небольшая, но полезная программа, определяющая максимум характеристик, связанных с приводом дисков: информацию о самом DVD-ROM, список поддерживаемых форматов, данные о вставленном диске, драйверах... Разработчик популярнейшей программы для записи дисков Nero Burning Rom подтвердил квалификацию и создал отличное средство для работы с дисками.

Интерфейс: 9

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 90%

Index.dat Suite

85KB

Версия: 2.9.10 Beta

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: it-mate.co.uk

Язык: английский

Автор этой программы посвятил свою работу узкой задаче — анализу файлов Index.dat. Именно эти файлы хранят разнообразную служебную информацию, например, список посещенных сайтов в веб-браузере или список открытых документов. Иногда такую информацию стоит сохранить, иногда — наоборот, удалить без сожаления. Index.dat Suite позволяет совершить оба действия.

Интерфейс: 8

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 75%

MSKeyViewer Plus

53KB

Версия: 1.6

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.toddandkeelee.com

Язык: английский

Функции этого инструмента узкие, но редкие: собирать регистрационные ключи установленных программ. Поддерживаются как платные программы (например, Microsoft Office), так и те из бесплатных, что создают номер при установке.

Интерфейс: 7

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 70%

Free Meter

55KB

Версия: 2.8.2

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.tiler.com/freemeter/

Язык: английский

Случается, что необходимо следить за характеристиками компьютера постоянно: не загружен ли процессор, сколько занято оперативной памяти. Free Meter способен представлять это и в основном окне с помощью понятного графика, и кратко — в tray.

Интерфейс: 9

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 80%

PerformanceMonitor

3KB

Версия: 3.7.3

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.hexagora.com

Язык: английский

Функции PerformanceMonitor просты: она показывает загруженность памяти, процессора, сети и диска. Все эти функции далеко не уникальны, но автор нашел красивое и даже веселое решение интерфейса из цветных кубиков, хорошо смотрящееся на унылом рабочем столе технического специалиста.

Интерфейс: 9

Гибкость: 6

Рейтинг ЛКИ: 75%

Samurize

4КB

Версия: 1.64

Лицензия: свободно распространяемая

Адрес в сети: www.samurize.com

Язык: английский

Samurize — лидер по использованию интерфейса: разработчик в крохотном окошке умудрился разместить данные по использованию диска, загрузке процессора и другим подобным характеристикам. Более того, работа программы точно настраивается при помощи специальных настроечных файлов, так что, разобравшись, вы сможете подобрать именно то редкое сочетание параметров, которое вам необходимо наблюдать постоянно.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

Stat Win Pro

97КB

Версия: 7.6.3

Лицензия: ознакомительная

Цена: 450 рублей

Адрес в сети: www.statwin.ru

Язык: русский

Программа подходит к защите информации по-особенному: она собирает различную статистику — запуски программ, подключения к сети, обращения к файлам, установку программ, подключения устройств через USB и тому подобное. Кроме того, программа предлагает окно сетевой активности, в котором постоянно показан объем переданных и полученных данных.

Интерфейс: 9

Гибкость: 9

Рейтинг ЛКИ: 85%

Ftp Info

74КB

Версия: 2.0.0 beta 6

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.ftpinfo.ru

Язык: русский

Под служебной информацией чаще всего понимают системные данные, некие характеристики, недоступные простому пользователю. Однако бывает и так, что нужно собрать данные, обычно считающиеся пользовательскими, прикладными. Пример такой ситуации — проверка работы ряда ftp-серверов: каждый из этих серверов можно протестировать обычным ftp-клиентом, но если их много, то и времени уйдет немало. Программа Ftp Info позволяет сразу обратиться ко многим серверам и, более того, искать файл сразу на нескольких серверах.

Интерфейс: 8

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

WinSonar XP

69КB

Версия: 5

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: digilander.libero.id

Язык: английский

Смысл работы «локатора» прост: он «знакомится» со стандартными приложениями, часто запускаемыми на компьютере, а затем, в активном режиме, останавливает все остальные программы и запрашивает у пользователя подтверждения для работы этой программы. Таким образом, незаметно от человека создается барьер вокруг его виртуального дома.

Интерфейс: 9

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 85%

Mousetron

28КB

Версия: 5.0

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.blacksunsoftware.com

Язык: английский

Задача этой программы необычна: она показывает расстояние, пройденное вашей «мышью» во время работы. Сколько километров вы отработали сегодня? Кроме того, собирается информации об отработанном времени и о нажатиях клавиш мыши. Полезность этих данных под вопросом, но они наверняка вызовут любопытство пользователей.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

Наш выбор

PC Wizard

51КB

Версия: 1.73

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.cpuid.org

Язык: английский, русский

PC Wizard — удачное сочетание информации о комплектующих и приложениях и тестов, определяющих целый ряд характеристик как системы в целом, так и по отдельности процессора, памяти, кэша, видеокарты, жесткого диска.

В этой бесплатной программе нет выдающихся особенностей, но все детали выполнены отлично: удобный и понятный интерфейс, поддержка нескольких языков, в том числе русского, возможность сохранения данных, разносторонняя информация. Для каждого устройства учитываются сведения как по самому объекту, так и по соответствующему ему драйверу.

Интерфейс: 9

Гибкость: 9

Рейтинг ЛКИ: 95%

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования