КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (72) ноябрь 2007
вид для печати

Текстовые инструменты

Небольшие текстовые редакторы часто считают одними из наиболее примитивных программ: у многих программистов они становятся первыми работами. Действительно, что может быть проще «Блокнота»? Поле для текста, меню, несколько кнопок — вот и готова программа для работы с текстом. Конечно же, монстры вроде Microsoft Office поражают числом функций, но принцип работы остается тем же, и иллюзия простоты сохраняется. Что же особенного могут нам предложить инструменты для работы с текстом?

AM Notebook

78КB

Версия: 4.1.3

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.aiqnes.com

Язык: английский, русский

Программа близка к стандартным текстовым редакторам, но обладает на удивление продуманным интерфейсом, а потому вызывает интерес. Среди полезных мелочей возможность редактировать по очереди несколько файлов, открытых параллельно, форматирование текста, автоматические списки, возможность вставки гиперссылок, таблицы, легкая установка цветов... Все это не в тяжеловесном текстовом процессоре типа MS Office, а в легкой, незаметной программке!

AM Notebook не закрывается полностью при такой команде, а скрывается в tray, откуда его всегда можно мгновенно открыть, чтобы записать ценную мысль. Собственно, программа балансирует между редактором и небольшим блокнотом для записей. Приятными дополнениями к этому служат шаблонные фразы, будильник, резервное копирование, множество языков интерфейса, поиск по заметкам и тому подобное.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

BookSeer

143КB

Версия: 3.3.7

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.msolt.chat.ru

Язык: русский

«Буксир» — программа для учета и чтения книг в электронном формате. Эта программа уже давно не обновляется, но все еще пользуется популярностью благодаря широкому набору функций по поиску книг в коллекции и возможности настройки многих параметров.

Интерфейс: 7

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 75%

Hott Notes

16КB

Версия: 4.1

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.hottnotes.com

Язык: английский

Яркие листики с клейкой полоской — хороший способ не забыть что-то важное. На экране компьютера появляется цветное напоминание, которое трудно не заметить, а если это маловероятное событие все-таки случилось, встроенный будильник в заданный момент напомнит о событии. Существует целый ряд подобных программ, но Hott Notes, пожалуй, наиболее удобная и проработанная из них.

Интерфейс: 9

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 85%

Jarte

80КB

Версия: 3.0 beta 3

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.jarte.com

Язык: английский

Казалось бы, чего еще ждать от текстового редактора? Все основные компоненты давно известны, а программы отличаются лишь набором дополнительных (и чаще всего ненужных) функций. Разработчики редактора Jarte решили поспорить с этим мнением и создали редактор с интерфейсом собственной разработки. Простой пример: вызывать различные кнопки в нем можно, не нажимая на клавиши мыши. Кроме того, не найти и меню в привычном смысле этого слова. Заметно, что разработчики старались не просто придумать хоть что-нибудь оригинальное, а выбрать из привычных концепций наиболее удобные и добавить собственные взамен не слишком удачных.

Получилось ли у них? Конечно, привыкнуть на первых порах трудновато, да и функций не так много, но некоторым такой интерфейс наверняка придется по душе — этим экспериментаторам мы и адресуем третью версию программы.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

PhraseExpress

70КB

Версия: 4.1.14

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.phraseexpress.com

Язык: английский

Компьютер полезен в первую очередь там, где много повторяющихся операций. Парадоксально, но нам зачастую приходиться вводить одни и те же фразы в повторяющиеся программы... PhraseExpress попробует избавить вас от рутины: при помощи комбинаций клавиш вы сможете дополнять текст заранее сформированными фразами, ускоряя свою работу. Программа характеризуется огромным набором настроек, позволяющих подстроить ее под себя, чтобы автоматизировать максимальное число шаблонных действий.

Интерфейс: 8

Гибкость: 10

Рейтинг ЛКИ: 85%

WikidPad

37КB

Версия: 1.9.11

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.jhorman.org/wikidPad

Язык: английский, русский

Стандартный текст кажется слишком скучным? Попробуйте вести заметки в гипертекстовом формате по принципам wiki: программа WikidPad поможет организовать тексты и наброски в иерархическом формате. Если вы сможете привыкнуть к необычной форме организации данных, то вскоре обнаружите, что так хранить информацию намного удобнее.

Интерфейс: 6

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 75%

Win Merge

96КB

Версия: 2.7.5.3

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.winmerge.org

Язык: английский, русский

Если вам нужно сравнить два текстовых файла, найти внесенные изменения, проанализировать правки, то поможет Win Merge — специальная программа для сравнения текстов. Целый набор интерфейсных мелочей позволит быстро разобраться с изменениями и исправлениями.

Интерфейс: 8

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 80%

Наш выбор

Ybook

79КB

Версия: 1.5.5

Лицензия: бесплатная

Адрес в сети: www.spacejock.com

Язык: английский, русский

Как преодолеть расстояние между просто хорошей программой и отличной? Есть несколько ответов на этот вопрос — один из них прост: новое приложение должно давать больше, чем от него ожидают.

На первый взгляд Ybook — обычная программа для чтения книг с экрана компьютера. Впрочем, на второй взгляд тоже, поскольку это действительно программа для чтения книг в текстовом формате, и функциональность ее не выходит за рамки первоначальной цели. Так что же так в ней привлекает?

Не секрет, что чтение с экрана популярно не у всех. Конечно, так легче прочитать редкую книгу, да и библиотека в текстовом формате компактнее обычной в сотни и тысячи раз. Тем не менее многие говорят: необходимо ощущение обычной книги, перелистывания страниц, бумаги... Ybook подошел очень близко к тому, чтобы сделать компьютеризированное чтение не просто удобным — комфортным и незаметным. К необычному на первый взгляд фону легко привыкаешь, а «перелистывание» страниц не вызывает проблем с первого же запуска. Наконец, в программе предусмотрен перевод интерфейса на несколько десятков языков, в том числе русский.

Интерфейс: 10

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 95%

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования