Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Петров
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (75) февраль 2008

Пятачок в подводном царстве

Пятачок против Джона Сильвера.

Консультант:

Витя Шахов (9 лет)


Наша оценка возраста 6-11 лет


Однажды Пятачок сидел дома один и читал любимую книгу. За окном бушевала гроза, дома у Пятачка горел камин, было тепло и уютно. Внезапно дверь отворилась, и в дом вошел моряк на одной ноге, старый пират — Долговязый Джон Сильвер. Пятачок испугался и даже попытался спрятаться. А что прикажете делать, если ты всего лишь Очень Маленькое Существо, а к тебе в дом наведался грозный пират по прозвищу Окорок?

Доктор Ливси, человек-оркестр.

Однако на этот раз игра не про пиратские клады, и юнга-Пятачок не будет стоять на рее под развевающимся Веселым Роджером. Джон Сильвер решил забыть пиратское прошлое и открыл парк аттракционов. В парке много забав и развлечений, но главным украшением парка должны стать морские обитатели — рыбы, звери и птицы. Уговорить их всех приплыть в парк Сильвера — вот о какой помощи просит поросенка моряк. Кстати, Сильверу помогает не только Пятачок, но и многие старые знакомые — вы легко узнаете персонажей мультфильма «Остров Сокровищ», снятого режиссером Черкасским в 1988 году. Увидев в парке доктора Ливси, я подумал было, что дела у доктора совсем плохи, раз он бросил медицину и ушел в индустрию развлечений. Однако сквайр Трелони в другом уголке парка развеял сомнения — это социальная акция помощи бывшим пиратам!

А в холодильнике всего -5 градусов!

Выполняя задание, Пятачок храбро отправляется на морское дно и в полярные льды, встречается с опаснейшей белой акулой, играет с дельфинами, выручает осьминога. Несомненно, Пятачок справится, соберет морских обитателей, и парк заработает!

Самый важный предмет экипировки морского поросенка — судовой журнал. Здесь можно почерпнуть множество фактов из жизни морских обитателей, знание которых обязательно понадобится в путешествии.

Танцы в кабинете дантиста.

Перед нами викторина, разбавленная мини-играми. Можно было бы сказать «c элементами квеста», но, ориентируясь на самых младших игроков, разработчики сделали подсказки столь очевидными, что их уже и подсказками назвать нельзя. Жаль, детям постарше было бы интереснее самостоятельно догадаться, где, например, взять «штуку, которая издает очень громкие звуки даже под водой».

Графика и звук вызывают самые положительные эмоции. Красочные локации населены морскими обитателями и хорошо детализированы. На всех экранах ребенок найдет интерактивные элементы, запускающие забавную сценку. Единственное, что портит видеоряд, — небольшое разрешение игровых экранов. Честное слово, подавляющее большинство домашних компьютеров уже способно выдавать картинку лучше, чем 800x600! Когда же мы увидим это и в детских играх?

Озвучена игра профессиональными актерами, слушать реплики очень приятно. Однако дубляж голосом текста вопросов, введенный для маленьких игроков, которые плохо читают, мешает детям постарше, поскольку выбрать ответ на вопрос можно, лишь прослушав все варианты. Отключение этой особенности не предусмотрено.

Заключение экспертов:

Витя Шахов: Понравились пираты, пингвины и рыбы. Мини-игры скучные, и управлять в них не очень удобно. Интересно путешествовать и разговаривать с обитателями, смотреть сценки.

Алексей Петров: Хорошо нарисованная и озвученная игра. Образовательная ценность невысокая — ребенку просто сообщают набор разрозненных фактов из жизни обитателей моря. Вряд ли ребенок будет играть в нее второй раз.



Назад