КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Петров
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (76) март 2008
вид для печати

Илья Муромец и Соловей-разбойник

Жанр:
Разработчик:
PIPE Studio
Издатель:
1C
Системные требования:
1,5 GHz, 512 MB, video 32 MB
Рейтинг: 80%
I'll be back!

Консультант:

Витя Шахов (9 лет)


Наша оценка возраста 8-11 лет


«В славном городе Муроме, во селе Карачарове, сиднем сидел Илья Муромец, крестьянский сын, сиднем сидел целых тридцать лет, тридцать лет сидел и три года...»

Сидел бы и дальше Илья Муромец на печи, кабы не пришли калики перехожие и не отключили ему интернет.


Ты имеешь право хранить молчание...

О самом известном богатыре земли русской читал в детстве каждый. И фильм смотрел. И картину Васнецова все помнят. Интерес к образу героя не угасает. Детские книги с былинами пользуются высоким спросом, историки спорят — из Мурома Илья или из Моровска, а писатели рассказывают старые сюжеты на новый лад.

Монументальный дорожный указатель. Право, излишество!

Студия анимационного кино «Мельница» выпустила в период с 2004 по 2007 годы три мультипликационных полнометражных фильма про трех русских богатырей. Последний из них как раз про Илью Муромца. Игра основана на этом мультфильме и дополняет его. Она предлагает встретиться с полюбившимися героями, помочь им преодолеть трудности и достичь цели.

В игре, как и в любом квесте, надо продвигаться вперед, решая задачки с помощью подручных предметов. Хотя общий сюжет игры завязан на мультфильм, играть не скучно — герои идут совсем другим путем, и мультфильм здесь не подсказка. Часть задач вполне логична и проста (хочешь есть — испеки хлеб), другие гораздо менее очевидны (хочешь найти капитана — двигай слона).

Вечность надо проводить со вкусом.

Предмет, который можно взять или как-то использовать, подсвечивается при наведении указателя. С этим связана и характерная для квестов неприятность — «попади-в-нужный-пиксель». Такое происходит, когда размеры предмета малы, а сам он не очень выделяется на общем фоне. Обнаружить такой предмет — проблема. Особенно неприятно это ребенку — он не понимает, что ему делать дальше, а планомерно обшаривать все игровые экраны в поисках пропущенного предмета ему скучно.

Для разнообразия в действие включены мини-игры — аркадные бои, игра в шашки, классические головоломки. Последние, возможно, будут сложноваты для младших игроков.

Графика и озвучивание полностью совпадают с мультипликационной версией, главы игры соединяются вставками из мультфильма. Герои частенько шутят друг над другом, разыгрывают забавные сценки и диалоги.

Заключение экспертов:

Витя Шахов: Понравилось драться с разбойниками, а также смешные сценки в игре. Не понравились сложные головоломки. Очень долго искал ветку.

Алексей Петров: Хорошо нарисованная и озвученная игра. Приятное дополнение к мультфильму. Хорошо написаны диалоги. Не всегда есть очевидная логика действий. Некоторые головоломки сложны для детей, а некоторые мини-игры затянуты.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6
проголосовало человек: 89
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования