КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (76) март 2008
вид для печати

Элвин и бурундуки
(Alvin and the Chipmunks)

Жанр:
симулятор музыкальной группы
Разработчик:
Brash Entertainment
В России:
Новый Диск
Системные требования:
800 MHz, 256 MB, video 128 MB
Рейтинг: 60%
Это сюжетная вставка. В динамике их показать нельзя — они сами по себе статичны. Что примечательно, появляются «заставки» только со второго уровня.

Консультант:

Лера Орешкина (11 лет)


Наша оценка возраста от 8-9 лет


— О, Господи, — подумалось мне, — они издеваются! Опять 640 на 480 и управление с клавиатуры...

На меню долго не задерживаюсь, быстро захожу в саму игру. Все еще злой, то ли на разработчиков, то ли на детские игры в целом, смотрю, как появляются на экране бурундуки. Звучит аккорд, другой — и они своими тонкими, писклявыми голосками начинают петь California. И я уже готов простить разработчикам все! Это было несколько минут огромнейшего удивления и радости. Слова и музыка остались прежними, но как они это спели... С одной стороны, это неразборчивый писк и какие-то детские напевы, но если прислушаться и понять, что они поют, узнать песню и слова, все — улыбка не сойдет с лица, пока не закончится выступление (признаться, я так и не понял, кто больше был рад и громче хохотал — я или Лера). И так — все песни, а их два десятка. И каждая — более или менее популярна. Есть всем известные хиты и просто неплохие композиции из сериалов и фильмов.

Однако не все гладко с музыкой. Бурундуки, в общем-то, певцы не аховые. Слушать знакомые композиции в их исполнении — да, очень здорово, но если песня неизвестна — ничего примечательного. А иногда — и вовсе тоска смертная. Их голоски начинают раздражать, и уже хочется поскорее закончить, ан нет — есть песни, длящиеся и по десять минут. Это как карикатура: если известно, на что она, — смешно и забавно, а если нет — поди пойми, в чем тут дело.

И все бы ничего, и песни там в основном знаменитые, но игра — детская. И вряд ли ребенок слышал даже половину из всех. Впрочем, не каждый взрослый может похвастаться знакомством с абсолютно каждой композицией. Попадаются иногда очень своеобразные песни, к примеру, Santa Monica — композиция из молодежного сериала. Если смотрели — отлично, а если нет?..

Звезды зажигают

С музыкой разобрались, теперь можем выяснить, что с игровым процессом. Дел у игрока немного. Есть четыре кнопки-звездочки по углам экрана, и к ним летят из середины другие звезды. Когда они соприкасаются, нам надо нажать на соответствующую кнопку. Если смогли сделать это вовремя — получаем от десяти до сорока баллов, если повезло меньше и опоздали совсем чуть-чуть, то и очков получаем несколько меньше. А если вообще не успели — игра заканчивается. Условно это означает, что мы сорвали концерт. Ведь наши нажатия на клавиши — это игра на гитаре, барабанах и вокал бурундуков. Плохо нажимаем — плохо поют.

Вот так выглядит наше «рабочее место». Звездочки по углам и бурундуки в центре. Если смотрим на одно, не видим другого...

Есть множество подобных игр и для взрослых. Только в ушедшем году отчаянно нашумели Rock Band и, конечно, Guitar Hero III: Legends of Rock.

Но такой проект для детей появился впервые. Думаю, главный вопрос родителей: «А будет ли это интересно детям?» Сложно ответить однозначно, понравится ли ребенку просто вовремя нажимать на кнопочки. Аркады все-таки в любом случае интереснее — там ребенок видит отражение своих действий, а здесь — нет. Вдобавок — играть попросту сложно. Даже на легком уровне, и даже взрослому. Дело в том, что звездочки расположены на углах экрана, и видеть сразу все «поле боя» крайне сложно. Многое можно упустить, запутаться.

И третье. Ребенок, когда будет играть, захочет видеть главных героев — бурундуков. А если взглянуть на них, уследить за звездочками уже не удастся. А это проигрыш и в некоторых случаях — слезы ребенка. Не получится толком разглядеть бурундуков и в сюжетных вставках. Сделаны они из рук вон плохо — в сущности, это несколько рисованных картинок, под которыми появляются подписи. Очень сложно назвать это роликами...

И что же мы имеем в итоге? Игра с отличной музыкой, где чуть ли не каждая песня — шедевр. Но при этом реализация самого игрового процесса — далеко не лучшая. Детям игра понравится, если за ней будут сидеть родители. Так можно будет послушать песни, посмотреть на героев, на их шкодничество. Если будет время у родителей...

Заключение экспертов:

Лера Орешкина: Играть скучно и обидно. Я долго нажимала на звездочки, попадала в такт, но потом они пошли быстро, и все — конец. Надо начинать заново, а песня там нудная, хоть спать иди. И так пришлось переигрывать несколько раз. Хорошо хоть, не мне, а Кириллу!

Кирилл Орешкин: От некоторых композиций я получил огромнейшее удовольствие — бурундуки таланливые певцы! Но при этом играть мне совсем не хотелось. И проходил уровни я только для того, чтобы открыть новые. Назвать «Бурундуков» хорошей игрой — сложно. Хочется смотреть и слушать, а не нажимать на клавиши. Именно поэтому Лера просила, чтобы играл я, а она — смотрела.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
5.3
проголосовало человек: 163
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Взрослый малый лагерь
взрослый малый лагерь
vzroslyi-malyi.ru