КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕПОРТАЖИ С ВЫСТАВКИ

E3 Media & Business Summit 2008
День «нулевой», подготовительный

Наши корреспонденты:

Евгений Блинов, Ричард Псмит


Начался «нулевой день» выставки: сегодня прошли только первые пресс-конференции, а экспозицию развернут завтра. Но уже видно, что Е3-2006 не вернулась... и вернется ли?


Действо снова проходит на своем исконном месте в Los Angeles Convention Center. Если помните, в прошлом году, поменяв название с Electronic Entertainment Expo на E3 Media & Business Summit, и, по сути, перейдя под новое руководство, выставка переехала в малоприметный ангар в аэропорту, а офисы компаний были разбросаны между гостиницами вдоль океанского побережья. Сказать, что это было не очень удобно - не сказать ничего...

И несмотря на то, что в этом году организаторы решили вернуться к старой схеме - время уже упущено. Лейпциг оттянул львиную долю внимания и участников, и будем честны, создается ощущение, что если Е3 и выживет в следующем году - то станет эдаким междусобойчиком между местными компаниями.

Первые впечатления

При подъезде к Convention Center сразу бросается в глаза непривычное оформление самого центра и подступов к нему. То есть - вообще никакого оформления. Если раньше фасад украшала многометровая реклама, а площадь - разнообразные красоты, то теперь все первозданно пусто.

И внутри тоже. Размах Convention Center нынешней Е3 не по плечу. Три гигантских зала (западный, южный и кентийский) были когда-то забиты до отказа, сейчас едва набралось участников на один, далеко не самый крупный зал. Хотя приехал и кое-кто из тех, кто еще пару месяцев назад в списке участников не фигурировал. А что они привезли с собой - мы расскажем завтра.

Сегодня с помощью друзей из Snowball мы полюбовались организацией бизнеса в лос-анджелесской игродельческой компании Heavy Iron. Они занимаются играми по мультфильмам (только что закончили «Wall-E»), и дело это отнюдь не из легких, поскольку тщательность воспроизведения мультяшной вселенной выверяется очень придирчиво.

И подход к вопросу соответствующий. Как ведется работа - можно понять, даже если просто изучить стенды, висящие по периметру офиса. Очень поучительное зрелище, далеко не все разработчики «взрослых» игр могут похвастаться таким ведением документации. Подробности мы покажем вам в видеорепортаже.

А еще нам довелось увидеть страшную тайну: как в Америке учат ПДД. Слышали страшные истории о зомбировании невинных деток? Так вот: мы это видели. Стоит внутри здания целый город с дорожной разметкой, светофорами и так далее, и по дорожкам ходят дети. Лет так примерно... полутора. Строго соблюдая требования светофоров. А по улицам ездят опять-таки дети, но постарше, лет четырех. И, что характерно, пешеходных младенцев не давят. Просто-таки ни единого. Вот такой мультиплеер!

Безопасность превыше всего!

А теперь немного о забавном... Сразу оговоримся, к выставке это прямого отношения не имеет. Итак: аэропорт Шереметьево-2. Рейс в Нью-Йорк, американской авиакомпанией Delta. Совершенно беспрецедентные, порой до абсурда меры безопасности, думаю, кто летал - тот знает. Кто не летал, вкратце расскажу...

Безопасность обеспечивается в несколько этапов:

1. При входе в здание аэропорта вы кладете сумки на ленту транспортера, которые бдительный оператор просматривает на предмет отсутствия в них всяких запрещенных предметов.

2. При регистрации на рейс (особые правила для рейсов в США!), после получения одобрения службой безопасности (да, вы есть в списке; да, вы - это вы) нужно пройти к специальным сотрудникам авиакомпании и вывернуть содержимое ваших сумок, которые будут сданы в багаж.

3. Далее, пройдя на регистрацию, вы сдаете-таки сумки в багаж, и с ручной кладью идете к посадочным воротам.

4. На посадочных воротах, снова ставите сумки на ленту досмотра, где ваша ручная кладь просматривается в рентгене.

5. Тем временем вы сами, выложив из карманов все металлические вещи, сняв обувь, ремень, часы и цепочки, проходите через металлоискатель, после чего вас всячески щупают.

6. Пройдя данную процедуру - одеваетесь, и, если штаны не упали, добро пожаловать на борт.

Так вот, ехал я — Евгений Блинов — с двумя сумками в ручной клади. В первой — ноутбук, документы, мышка и мобильный телефон. Вторая посерьезней: камера, три комплекта радио-микрофонов (приемника плюс передатчик, каждый размером с сигаретную пачку), куча батареек, кассет, зарядных устройств для разных аккумуляторов, фотоаппарат, запасной телефон, наушники, свет для камеры... Представили, да?

Ну, и лежало это все в большой сумке для камеры в некотором, так сказать, творческом беспорядке. Конечно, предусмотрительно я убрал из ручной клади всякие зажигалки, дабы не расстраивать службу безопасности, но все равно логично предполагал немало вопросов... Но задержав взгляд на моих сумках, сотрудник службы безопасности попросил меня открыть... сумку с ноутбуком!

Тем временем сумка с камерой, под завязку набитая тем, из чего можно собрать с десяток передатчиков для взрывных устройств (не говоря уж о том, что один из микрофонов по виду — вылитая ручная граната), спокойно выползла из рентгена аппарата и сиротливо приткнулась в сторонке. А бдительный сотрудник безопасности на разные лады изучал наушники для плеера ...

Казалось бы, история окончена? А вот и нет. В Нью-Йорке нас ждала пересадка, а также еще один не менее дотошный осмотр. Американцы после 11.09 в вопросах безопасности вообще шутить разучились. Думаете, хотя бы там меня попросили открыть сумку? Показать, что это и правда такой хитрый микрофон, а не обычная ручная граната? Да ни разу!

А теперь — кульминация. Сегодня, после съемок, приехав в гостиницу, мне понадобилась шариковая ручка. Помня, что она должна быть в кармане сумки для камеры - я засунул туда руку, и извлек на свет божий...

Нож. Достаточно большой. Вполне острый. НОЖ! Который пропутешествовал со мной три дотошных досмотра!!! Который был со мной в самолете, куда нельзя пронести даже безопасную бритву! Даже зажигалку!

У меня нет слов.

Кстати. Нож — таки мой, кухонный. Когда-то я его за какой-то надобностью приносил на Игромир. Этим самым ножом резали сало у себя на стенде ребята из GSC Game World... В общем, хороший нож. Привезу его в Москву, на стенку повешу. Мир повидал, как никак. Не каждый его собрат этим может похвастаться...


***

На сегодня всё. Ну а завтра нас ждет первый день выставки. Будет море информации. Следите за новостями!

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.5
проголосовало человек: 48
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


вперёд»
E3 Media & Business Summit 2008
День первый, поверхностный»
Все статьи серии:
E3 Media & Business Summit 2008
День «нулевой», подготовительный

E3 Media & Business Summit 2008
День первый, поверхностный

E3 Media & Business Summit 2008
День второй, фоллаутный

вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования