КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Сергей Зверев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (79) июнь 2008
вид для печати

Не сыграть ли нам в слова?

Когда я был маленький, то обожал брать слово и составлять из него другие слова. Потом началась школа — «Виселица» и «Балда» не заставили себя долго ждать. Потом дома появился «Эрудит» — советский вариант Scrabble. Начав преподавать английский, я вспомнил про свои детские увлечения, и они пережили второе рождение — теперь игра шла с учениками, маленькими и не очень. В этом кратком обзоре вы познакомитесь с несколькими увлекательными способами пополнить и активизировать словарный запас вашего ребенка, а также разбавить уроки чем-то веселым. Такие игры — это и польза и удовольствие. Они увеличивают желание заниматься языком, а ведь желание — это наше все!

Bookworm Adventures Deluxe

Умный червячок против злого волка. Ударим его по голове словом «Smart»!

Приключения маленького червячка по имени Лекс, известного нам по игре Bookworm Deluxe (мы писали о ней в мае прошлого года), продолжаются. Только на этот раз все серьезнее — Лекс отправляется в сказочную страну книг, чтобы спасти предсказательницу Кассандру, похищенную злым волшебником. Чтобы выполнить свою миссию, ему придется победить множество разных монстров, а оружием против них станут слова!

Правила игры просты, а первые противники не отличаются особой свирепостью. Перед нами квадрат четыре на четыре — всего 16 букв. Составляя из букв слово, мы наносим противнику урон. Чем длиннее слово, тем сильнее мы бьем. Он, в свою очередь, атакует нашего маленького героя, а его здоровье не бесконечно. Поэтому нужно успеть победить монстра раньше, чем он победит нас. Дальше игра усложняется.

Во-первых, в конце каждого эпизода нас ждет босс, у которого и удар мощнее, и жизни поболее. Тут нужно постараться и придумать слова подлиннее. Очень пригодятся знания английской грамматики — ведь составлять можно любые слова. Сравнительная степень прилагательного (nice-nicer, big-bigger) — отлично. Прошедшее время (play-played) — тоже хорошо! Чем длиннее слово, тем больше шансов в схватке.

Во-вторых, победив босса, мы захватываем его артефакт — лук, накидку, меч и прочие ценные вещи. Каждый артефакт каким-то образом нас усиливает. Либо слова с буквами Х, Y или Z становятся более грозным оружием, либо слова, обозначающие цвета либо металлы, — вариантов масса. Бывают артефакты, которые просто добавляют нам живучести или урона.

Лекс все время попадает в новые локации и встречается с разными противниками. Тут и Древняя Греция, пираты, заколдованный лес, вампиры, феи, злые крестьяне, морские чудовища — фантазия разработчиков поработала на славу. У многих существ есть особые способности — они могут заморозить нашего червячка, поджечь его, отравить, не дать пользоваться какими-то буквами. Но и у нас есть пара-тройка фокусов. Это бутылки, пополняющие здоровье, усиливающие удар или снимающие вредные эффекты. Кроме того, мы можем выбирать, какими артефактами пользоваться в той или иной ситуации.

Переходя из одного места в другое, можно сыграть в несколько мини-игр, также связанных с составлением слов. Выигрываем — получаем призы, и снова в путь. Ведь нужно спасти прекрасную Кассандру!

Это важно: помните, что обучающие игры не заменяют полноценные занятия языком, а лишь дополняют их. Это своего рода десерт, инструмент для дополнительной мотивации ребенка. Кто съел суп и котлету, получает в награду мороженое.

Slot Words

Поставили $1000, дернули за рычаг... И выпали зубы!

Какой ребенок не любит игровые автоматы? Скажем прямо — таких мало. Так почему бы не использовать страсть к играм на пользу? Slot Words называется так не случайно — ведь в переводе с английского Slot Machine (или просто Slot) — это игровой автомат. На этот раз — однорукий бандит. Ставим ставку, дергаем за ручку — и понеслось!

Крутятся в барабанах не просто какие-то картинки, а, конечно же, буквы. Когда вращение заканчивается, перед нами слово. Но не простое, а с перемешанными буквами. Составим из них верное слово — выиграем ставку. Не удалось с трех раз — проиграли. Ставить можно от 250 до 4000 игровых долларов. Чем больше поставили, тем длиннее слово — начиная с трехбуквенных и заканчивая семибуквенными.

В игре есть два режима — обычный и на время. Во втором режиме нужно не только думать, но и делать это быстро. Не обходится и без сюрпризов — то наш выигрыш за отдельное слово удваивается, то сгорает, если выпадает «бомба». Есть в игре и набор уровней, и призы. Она также показывает, сколько разных слов можно составить из того же самого набора букв.

Ну что сказать — мне понравилось. Надеюсь, понравится и вам!

Это важно: занимая ребенка той или иной обучающей игрой, позаботьтесь, чтобы она подходила ему по уровню. Он не должен быть слишком высоким, игра должна быть в радость. Но и слишком легкий уровень плох — быстро надоедает. Идеальный вариант для обучения — умеренно сложный, чтобы некоторые трудности были, но преодолимые. Тогда мы учимся и растем.

Wild West Billy

Хм, какой же цвет тут загадан?

Храбрый парень по имени Билли отправляется в путешествие по Дикому Западу, чтобы стать самым лучшим, самым известным ковбоем Америки и поймать негодяя Рено. Для осуществления этой мечты ему нужно метко стрелять и отгадывать слова, которые скрываются за бутылками из темного стекла. Количество пуль ограничено. Кто не успел, тот опоздал!

Ничего не напоминает? Да-да, это старая добрая «Виселица», оформленная на манер вестерна. Вначале перед нами есть выбор из двух режимов — игра на прохождение или сражение против злобного разбойника, который так и норовит кинуть в нас килограмм-другой динамита, если мы вовремя не отгадаем букву. Помимо этого, можно выбрать тему, по которой будут загадываться слова. Темы самые разные — животные, песни, астрономия, Америка, птицы... Все что душе угодно. Конечно, ее стоит сообщать вашему маленькому ковбою заранее, чтобы он знал, из чего выбирать, когда останется последняя пуля. Но для экстремальных стрелков существует и режим «random topic».

По ходу прохождения мы зарабатываем деньги, получаем новые меткие пистолеты и прочие милые сердцу ковбоя предметы. Ах да, чуть не забыл — можно создавать собственные списки слов, важный элемент каждой уважающей себя «Виселицы». И это очень удобно. Так можно даже к диктантам готовиться и домашние задания проверять. Было бы время и желание!

Это важно: играя в такие игры, хорошо иногда выписывать новые слова в тетрадь. Или слова, в которых ребенок часто делает ошибки. Это не должно быть обязательной процедурой, чтобы не испортить игровую атмосферу, но и забывать об этом приеме не стоит. В общем, сочетайте приятное с полезным.

Scrabble

Начало игры. Компьютер удачно применил удвоение очков.

Скрэбл — он скрэбл и есть. Настольная игра из фишек с буквами, где вы составляете слова на специальном поле. Компьютерная версия от известного разработчика Game House позволяет играть как против искусственного интеллекта, так и против живых противников. А можно сочетать и то, и другое.

Какие интересные настройки есть в этой игре? Для начала два варианта — классический и блиц. В классике игра идет так же, как и в настольном варианте: получаем фишки, думаем, составляем слово. Никто никуда не спешит. В блице наше время ограничено — как на всю партию, так и на отдельный ход. Более того, есть турнирный режим, отыграв который мы зарабатываем рейтинг. Последний рассчитывается по правилам национальной ассоциации по скрэблу. Ага, есть и такая!

В игре есть словарь. Вполне себе официальный словарь для игроков в скрэбл, четвертое издание. Не уверены в слове — смотрим определение. Не знаем, что означает слово противника, — тоже можем посмотреть. Словарь англо-английский и подходит для более продвинутых учеников. Есть кнопка, чтобы перемешать все буквы, которые у нас есть. Это полезно — иногда глаз привыкает к одной и той же последовательности, и ничего не придумывается. Перемешали — и появилась идея.

Есть кнопка «Hint», которая выводит на экран подсказки. Они имеют несколько уровней. Сначала нам просто намекают на нужное слово, а если мы все равно не можем додуматься, говорят слово целиком.

Лучше всего играть в скрэбл против людей, это гораздо веселее. Папа, мама, сын и дочь — отличный вариант. Учитель может поиграть с учениками в конце урока — это тоже неплохое развлечение. Конкуренция будет гораздо острее и эмоций больше, чем при игре против компьютера. Точно вам говорю.

Это важно: хороший вариант с обучающими играми — использовать их в небольших дозах. Во-первых, остается время на более серьезные занятия. Во-вторых, игра воспринимается не как обыденность, а как нечто особенное, то, что бывает лишь иногда. И не надоедает.

Typer Shark Deluxe

Не ешьте меня, милые рыбки!

Эта игра очень отличается от остальных. Ее цель — познакомить с английской раскладкой клавиатуры и увеличить скорость набора. Водолаз погружается в пучины морей и океанов, наполненные акулами. На каждой акуле написано какое-то слово, и его нужно набрать до того, как они доберутся до нашей маленькой фигурки. Чем больше акульих атак мы отбиваем, тем глубже погружаемся. А акул все больше и больше, слова длиннее и длиннее...

Я включил эту игру в список не случайно. Изучение английского, использование программ, интернета, набор текстов — все это требует хороших навыков набора текста. Компьютер так плотно вошел в нашу жизнь, что его освоение — это тоже отличное подспорье в освоении языка. Есть и другое применение. Typer Shark можно использовать для тренировки распознавания букв у самых начинающих учеников. И действительно — чем учить их по скучной книжке, почему бы не использовать игру?

Три режима разнообразят процесс сражения с акулами. Первый — приключение в семи морях. Второй — бездна, где погружение никогда не заканчивается и задача — продержаться как можно дольше. Третий режим — для непосредственного обучения клавиатуре и быстрому набору.

Это важно: работа на компьютере хорошо сочетается с обучением английскому. Интерфейс многих программы — английский. На клавиатуре английские буквы. На кнопках в играх и программах — английские слова. Старайтесь, чтоб ваш ребенок не просто пользовался компьютером, а знал значения слов, которые встречаются в процессе, правильные названия букв и т.д.

Merriam Websters Spell Jam

Шоу в разгаре. Наш персонаж — умненький блондин в очках.

В этой красочной игре нам предстоит принять участие в телевизионном шоу, чтобы посоревноваться в написании трудных словечек. Ведущие называют слово — наша задача правильно набрать его. Это очень ценная особенность — здесь тренируется не только правописание, но и восприятие на слух.

Играть можно по-разному. Во-первых, на прохождение — чтобы выиграть и получить главный приз. Во-вторых, есть соревнование как против компьютерного персонажа, так и против живого игрока. И последний вариант — тренировка. Все эти варианты возможны на трех уровнях сложности — Beginner, Intermediate и Advanced. Игра предназначена для детей и подростков, которые уже достигли определенного прогресса в английском, даже если мы выбираем уровень Beginner. Учтите это.

Во время игры к нашим услугам разнообразные подсказки. Можно попросить ведущих повторить слово. Можно узнать его происхождение и получить пример предложения с этим словом. Если станет совсем тяжко, есть подсказки типа «один вариант из четырех» или «узнать гласные/согласные из этого слова». Но число таких мощных подсказок ограничено. В целом, игра на прохождение напомнит вам передачу «О, счастливчик».

Пара слов о графике и звуке. Они безупречны. Аудитория машет руками, персонаж сетует или радуется, ведущие говорят разными голосами. Краски яркие и сочные. Разработчики Tik Games показали высокий класс и создали красивое, захватывающее и полезное развлечение.

Это важно: старайтесь, чтобы обучающие игры тренировали различные языковые навыки. Не ограничивайтесь только запоминанием слов или правописанием. Помните о четырех китах, на которых строится обучение иностранным языкам, — Reading, Writing, Listening и Speaking.


***

Все эти игры проверены мной на практике и при правильном использовании дают отличные результаты у детей самого разного возраста — и даже, страшно сказать, взрослых. А если досуг с такими играми войдет в число ваших фамильных традиций, ребенок, чего доброго, вырастет в убеждении, что иностранный язык — вовсе не тоскливое занудство, как полагали много поколений до него. Так недолго однажды обнаружить лингвиста в собственном семействе. Игры, напомню, ждут вас на диске — и я вас предупредил!

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6.4
проголосовало человек: 25
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования