КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (83) октябрь 2008
вид для печати

Кунг-фу Панда

Жанр:
Разработчик:
Beenox Studios
В России:
1C
Системные требования:
4 GHz, 2 GB, video 512 MB
Рейтинг: 82%

Консультант:

Соня Фаддеева (8 лет)


Наша оценка возраста от 7 лет


У меня есть для тебя отличные новости, друг! Вот «Пандатрясение», а вот «Стальное пузо».

Это был явно тот случай, когда игра по лицензии определенно имела смысл. Выйдя из кинотеатра, мы поняли, что «Неистовой пятерки», а также мастера Шифу нам явно не хватило. Нет, создатели мультфильма все сделали правильно - нельзя же растянуть анимационный фильм на четыре часа. Но все же здоровая - даже, скажем откровенно, жирная фигура По в процессе своих духовных метаний сильно заслоняет легендарных мастеров кунг-фу, на чьи характеры и скупые отточенные движения ушли тысячи часов очень талантливых людей. Скажем, Обезьян, вдохновленный Джеки Чаном, который должен был, как никто другой, отражать дух фильма, остался практически за кадром. Еще раз повторюсь - для фильма это более чем оправдано — но как хочется попробовать это все своми руками!

И еще было как-то совершенно очевидно, что в отличие от многих игр по лицензиям, эта не может выйти с плохой графикой и корявым управлением. Вот не может - и все. Иначе разработчиков просто убьют. Их не убили.

Конечно, сюжет фильма претерпел значительные изменения. Тай-лунь теперь — не антигерой-одиночка, а эдакий «темный властелин», него под ружьем свиньи, шакалы, аллигаторы и гориллы... это вам не бедного узника забить на горном склоне. По, конечно, будет развиваться - на каждом уровне его ждут задания, еще нужно будет копить энергию «ци» и отрабатывать особые панда-приемы, даже можный костюмчик прикупить - не все же надежде нации шастать в штопаных штанах?

Так, а что с мастерами-то? Все хорошо. Для всех на пути к победе есть свои миссии, хотя бы небольшие, где вы можете почувствовать себя в роли любимого героя.

Обсуждение разных боевых стилей, безусловно, поставит вопрос ребром: кто сильней, богомол или обезьяна? Гадюка или журавль? Тигрица или...? Это очень важные вопросы, которые необходимо решить на практике. Подключаете дополнительные контроллеры - и выходите в многопользовательский режим. Он поддерживает до четырех игроков, так что друзей можно, в принципе, и сразу подключить к делу.

Соня Фаддеева: Мы очень ждали, когда за них всех можно будет сыграть. Жаль, змее досталось мало - она такая красивая! Зато её можно было выбрать в поединке, а мама выбрала тигрицу. Я теперь хочу на кунг-фу пойти.

Светлана Фаддеева: Что сказать? Если мультфильм вызвал у вас хоть какие-то светлые чувства (а я пока не видела исключений) — посвятите ему семейный вечер, пройдите его разок вместе с ребенком. Если вы что-нибудь знаете о восточных единоборствах или культуре Китая, он с удовольствием узнает от вас, что в основу пятерки мастеров положены не просто какие-то случайные звери, а пять реальных боевых стилей. Он с наслаждением («Папа все знает!») расскажет на следующий день друзьям, что в этой истории правда, а что фантазия. Если с культурой Китая не задалось, поищите ответы вместе.


Знаете ли вы...

...кто такой мастер Шифу? К моему великому изумлению оказалось, что Соня знает, но я вам на всякий случай расскажу. Понятно всем и каждому, что По - это большая панда, а вот Шифу — панда малая. А вот что действительно мало кто знает — это что зоологи недавно изгнали обоих несчастных животных из енотов. «По» вернули в строй к медведям, а из «Шифу» сформировали отдельный отряд. Прослышав, что «мастер Шифу» водится в Лейпцигском зоопарке, Андрей Ленский поклялся его отыскать. Полчаса он носился вокруг клетки за неугомонным зверем, чтобы поймать его в кадр — и все-таки победил. Теперь у вас есть свидетельство очевидца. Он правда такой, как в мультфильме — маленький, весь какой-то умиротворенный, но очень быстрый.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.8
проголосовало человек: 159
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования