КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (88) март 2009
вид для печати

Супергномы

Жанр:
Разработчик:
Artifex Mundi
Издатель:
Strategy First
В России:
Buka Entertainment
Системные требования:
2 GHz, 1 GB, video 128 MB
Рейтинг: 60%

Консультант:

Лера Орешкина (12 лет)


Наша оценка возраста от 4 до 8 лет


Многим взрослым хорошо известна игра The Lost Vikings, в которой три викинга, помогая друг другу, преодолевают препятствия. Первый быстрый, второй сильный, третий защищенный. Это культовая аркада. А что, если на такой же манер сделать... квест? Вот о таком эксперименте и пойдет сегодня речь.

Мы нашли яблоко и теперь можем с гордостью передать его спящему ежу.

«Супергномы», хоть и не имеют никакого родства с The Lost Vikings, все же сильно напоминают этот проект. Здесь тоже участвуют несколько героев, каждый из которых хорошо умеет лишь что-то одно: кто-то дерется, а кто-то высоко прыгает. И выбор правильного героя становится наиболее важным аспектом игры. Есть, допустим, зверь, который любит яблоки и готов обменять на них нужный нам ключ. Выбираем героя-прыгуна, отправляем его к яблоне и достаем заветный плод. Весь игровой процесс — подобного рода.

И если первые минуты это еще хоть как-то интересно и необычно для ребенка, то потом... становится очень скучно. Во-первых, непонятно, что делать. Во-вторых, если вдруг стало ясно, то дальше все крайне просто. Главное, углядеть, что же требуется героям, а уж выбрать правильного гнома — дело даже для очень маленького ребенка нехитрое.

Гномы подолгу обходят весь лес, чтобы понять, кому и что нужно.

Смущает еще и то, что герои молчат. Да что там герои — вообще все молчат. Игра явно рассчитана на маленьких детей, но при этом все задания — текстовые. Ни одного слова нам не скажет диктор. Если у вас нет времени читать ребенку задания, то игра явно не подойдет.

К достоинствам можно отнести разве что довольно милый сюжет. Все персонажи мира — животные из небольшего леса. Нам приходится спасать белок, ежей и прочих милых зверюшек. А главный злодей — крот Аль Камола. Итальянская мафия даже сюда просочилась. Словом, гномам придется нелегко.

Впрочем, даже довольно приятная история не может спасти игру. И с виду красивая графика в динамике оказывается страшненькой. Гномы будто из пластика — выражение лиц не меняется, двигаются они скованно.


***

Как ни стары «Пропавшие викинги», но они до сих пор интересны и хороши. Даже для ребенка. Они шутили, общались — не в пример гномам, которые молчат и совершенно не развлекают ребенка.


Заключение экспертов:

Лера Орешкина (12 лет): Мне играть скучно. Все слишком просто, да еще и некрасиво. Гномы медленно ходят, приходится ждать. Я недовольна.

Кирилл Орешкин: Тем, кто помладше, возможно, игра и понравится. Во всяком случае, первое время действия не очень однообразны. Дальше — хуже.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.8
проголосовало человек: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования