КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (91) июнь 2009
вид для печати

Мини-игры

Сегодня в нашей подборке четыре игры — поиск кладов, спасение принцесс, управлением инопланетным монстром и не менее монструозные пятнашки. Разные жанры, разные задачи и как следствие — загрузка разных областей геймерского мозга. Чтобы не превратиться со временем в мутанта с непомерно развитыми долями find-and-seek'a, мы рекомендуем регулярно менять жанры. И в меру своих скромных сил будем вам в этом помогать.

Бюро кладоискателей

Жанр
логическая (найти предмет)
Разработчик
Casa Games
Издатель
Alawar Entertainment
Системные требования
600 MHz, 64 MB
Рейтинг журнала: 80%

Самолет, на котором дедушка летел домой, пропал над просторами Тихого океана. Такое иногда случается. По дедушкиному завещанию его компания, занимающаяся поисками сокровищ по всему миру, досталась его внуку — то есть вам. Согласитесь, тоже бывает. Но для того, чтобы завещание вступило в силу, нужно в присутствии адвоката обязательно найти указанные в нем предметы среди беспорядка дедушкиной комнаты. Что ж, бывает и не такое...

И вот счастливый (или несчастный — смотря с какой стороны поглядеть...) наследник под вашим внимательным руководством лазит среди куч всякого хлама, наваленных пропавшим дедом. И все это в поисках часов настенных — одна штука, змей — две штуки и американский флаг — четыре... флага.

Процесс поиска усложняется тем, что некоторые предметы нужно опознавать по их силуэту, а не описанию. И то, что с виду похоже на фарфоровую вазу, на проверку может оказаться маленькой чернильницей... И попробуй угадай по силуэту ту же вазу, если от нее виднеется только ма-алюсенький кусочек...

Но так или иначе, с поиском предметов из завещания мы справляемся, и дедова компания целиком и полностью достается нам, вместе с компаньоном. И конкурентом — главой крупной фирмы, который очень хочет наше маленькое семейное дело выкупить за смешную цену и вообще как-то странно себя ведет. Чего-то он, похоже, недоговаривает...

Но мы ведь так просто не продаемся, правда? Мы ведь искатели приключений и сокровищ? Значит, будем искать...

Сначала нужно разобраться, чем занимался наш дед перед исчезновением. А для этого свою археологическую прыть придется отодвинуть на второй план и опять заняться чем? Правильно — поиском предметов, которые могли бы подсказать, что такого наш дед делал и куда собирался отправиться.

Попутно придется решить несколько несложных задач — например, дать обезьяне бананы, чтобы снять с нее фуражку. Естественно, даже такие действия могли бы быть трудны для понимания, но игра так и норовит сунуться с подсказкой — в лице вашего вечно улыбающегося компаньона, который иногда подсказывает даже совсем уж очевидные вещи. Тем не менее такие мини-головоломки хорошо разбавляют seek-and-find и добавляют игре немного «детективности» — подобрать шифр к кодовому замку, запустить защищенный кодом компьютер... Чем не детектив?

А тут и настоящее дело «проклюнулось»! И сокровища «на горизонте» появились совсем не шуточные. А значит, опять искать, решать несложные задачки, говорить с нужными людьми.

...И, наверное, в конце концов отыщутся и великие сокровища, и любимый дедушка, и еще много-много других вещей — например, американские флаги в количестве четырех штук и шесть бабочек...


ПЛЮСЫ МИНУСЫ
мини-игры, система подсказок, возможность играть как с ограничением по времени, так и без него иногда подсказки становятся назойливыми

Полцарства за принцессу

Жанр
логическая (менеджер)
Разработчик
Nevosoft
Издатель
Nevosoft
Системные требования
600 MHz, 64 MB
Рейтинг журнала: 85%

Неудачное время для своего путешествия выбрала главная героиня нашей игры — принцесса Елена. Да и метеорологов придворных зря не послушалась! Пока она была у дяди, короля Сигизмунда, разыгрался сильнейший ураган, который смел с лица земли полкоролевства. Буря разбудила дракона Огнедона, охотящегося по ночам и наводящего на всех жителей ужас. Вдобавок ко всем несчастьям заболел родной отец Елены, король Ольгерт. Хоть принцесса и богата, но личного самолета в те времена не завезли, поэтому добираться домой ей придется на перекладных. И это по разрушенным-то селеньям, которые надо приводить в порядок, очищая путь от валунов и коряг, восстанавливая здания и мосты, собирая все необходимое для возвращения домой. Да, задача не из простых и тем более не для слабых женских плеч.

В общем, наша сказка просто не может обойтись без умного, ловкого и сильного рыцаря. И он именно такой, стремящийся навстречу подвигам и признанию. Но у рыцаря Артура есть и другая цель — построить свой замок. Отдельные апартаменты окажутся потом весьма кстати.

Эффективность прохождения зависит от выбранной стратегии. Вы должны решить, что построить в первую очередь — здания, чтобы быстрее накапливались ресурсы (склад, лесопилка, ферма, шахта и рыбацкая лачуга), стоянки и колодцы для людей или здания, чтобы ликвидировать непреодолимые препятствия (храм против привидений, солдатская казарма против белых медведей). Не забывайте отстреливать ворон и грозовые тучи, так как их ужасно боятся ваши работники, и все рабочее время они могут пробыть на стоянке. Учтите, что все уровни можно пройти до темноты, но когда на кону принцесса и половина царства к ней в придачу, то хочется пройти уровень как можно лучше и быстрее — и для престижа, и чтобы усовершенствовать свой замок. Если мы заметили, что выбрали неверную стратегию, то можем переиграть любой уровень или сразу, или попозже.

Играть интересно и легко, интерфейс игры понятен, к правилам быстро привыкаешь, на каждом уровне вас ждут новые задачи и возможности. Кроме того, приятное музыкальное сопровождение, достойная графика, а также полет фантазии (как разработчиков, так и вашей собственной) не дадут заскучать.


ПЛЮСЫ МИНУСЫ
реалистичность, простота освоения мало мини-игр

The Maw

Жанр
аркада
Разработчик
Twisted Pixel Games, Hothead Games
Издатель
Twisted Pixel Games
Системные требования
2,2 GHz, 512 MB
Рейтинг журнала: 80%

Когда за создание нового проекта берется коллектив, состоящий из двух абсолютно разных компаний, стоит всерьез задуматься — а что получится в результате? Twisted Pixel Games до этого не пробовали себя в роли разработчиков компьютерных игр, ограничиваясь консолями нового поколения и работой над спортивными симуляторами. Ну а Hothead Games не знает ничего лучше веселой и увлекательной ролевой игры Penny Arcade. Не так давно студии объединились, чтобы подарить нам The Maw — забавную, смешную и добрую аркаду.

Итак, представьте себе корабль космических охотников за головами. Там содержатся редкие виды животных, инопланетяне и странное фиолетовое существо по имени Maw. Надпись на его клетке гласит: «Самое опасное создание во вселенной». Внезапно входят пираты и сажают в клетку нового жителя — невысокого забавного пришельца с голубой в синих пятнах кожей. С первого взгляда Maw признает в нем товарища и брата по несчастью, но прежде чем прозвучит хоть одна реплика, корабль терпит крушение на неизвестной планете. В живых остаются лишь двое наших новых знакомцев. Естественно, на них объявлена охота, так что пора сматывать удочки.

Драться в привычном смысле вам не придется: никаких перестрелок и тому подобного не ждите. Лучше присмотритесь к своему новому товарищу — безобидной на первый взгляд зверюшке. Это безумно трусливое, желеобразное, одноглазое создание с громадной пастью. Почему нет ничего опаснее во вселенной? Да потому что оно жрет все, что видит! Не ест, а именно пожирает. Это и есть фундамент игрового процесса: для того чтобы пройти тот или иной уровень, вам надо хорошенько накормить своего питомца. А он тем временем постоянно увеличивается в размерах! В самом начале Maw заметно меньше своего хозяина, но уже через пятнадцать-двадцать минут он становится вдвое или даже втрое больше. Невольно вспоминаются тамагочи.

Чем еще уникально это создание? Оно приобретает способности съеденных существ. Например, если в рот только что отправилась гигантская летающая личинка, то Maw научится летать и бить током. А если попался жук-носорог, то мы получим в свое распоряжение непробиваемый танк, который сносит на своем пути все: стены, скалы, электрические барьеры, оружие и тому подобное.

Так как наш любимец труслив, приходится водить его за собой на поводке. С помощью него же можно притягивать к себе объекты, раскручивать их в воздухе и бить о землю. А еще — кормить Maw, подбрасывая потенциальную еду в воздух. Не волнуйтесь, она обязательно угодит в его рот.

Естественно, бесконечным пожиранием всего движущегося дело не ограничивается. То и дело приходится решать головоломки, но не сказать, чтобы они были трудны. Ну и конечно, приятные впечатления оставляют юмор в сценках на движке и графика. Картинка выполнена в мультипликационном стиле — яркая палитра, симпатичные модели персонажей и так далее. А вот диалогов вы не услышите. Максимум крик персонажа «Ma-a-a-a-a-aw!», если питомец где-то отстал.

Единственный минус игры — малый интерес повторного прохождения. Здесь нет мира как такового, только уровни, уровни, уровни. Да и сюжета тоже нет. Один сплошной пир фиолетового существа. Впрочем, оно настолько милое, что пока не пройдете полностью — не оторветесь.


ПЛЮСЫ МИНУСЫ
юмор, забавный игровой процесс, симпатичная графика отсутствие атмосферы, сюжета; линейность

Cogs

Жанр
головоломка
Разработчик
Lazy 8 studios
Издатель
Lazy 8 studios
Системные требования
1,5 GHz, 512 MB
Рейтинг журнала: 80%

Все мы в детстве любили головоломки: кубики Рубика, змейки, пирамидки, пятнашки, да мало ли примеров интересного времяпрепровождения было у нас в детстве! А теперь представьте себе, что в вашем распоряжении есть поле, даже не поле, а двусторонняя (или объемная — кубическая или цилиндрическая) доска для пятнашек.

Задача — вы должны заставить работать какую-то дьявольскую машину, пользуясь при этом только правилами пятнашек (то есть на место свободной клетки может быть помещена любая из граничащих с ней непосредственно фишек), за определенное время с помощью наименьшего количества перемещений. И если в начале игры задачи, решаемые нами, достаточно просты — собрать шестеренку, направить пар к шарику, то впоследствии нам приходится надувать разноцветные шарики, смешивать разноцветные пары, чтобы получать новые цвета, собирать большие шестеренки, запускать паровые двигатели, звонить в колокольчики — делать все, чтобы машина двигалась и жила. Каждый пройденный вариант может принести игроку до 9 звезд — по три за время прохождения варианта, количество ходов, три за решение головоломки и одну дополнительную за все 9 собранных звезд.

Фантазии разработчиков можно только позавидовать, и это несмотря на то, что в игре всего пятьдесят вариантов. Танки и вертолеты, часовые механизмы и воздушные шары, парогенераторы, звонки и прочая дребедень и все это должно работать.

Выдержанная графика, отличная прорисовка, хорошая озвучка — все это в совокупности и создает ту неповторимую атмосферу, которая так привлекает игроков.

Если кому-то по душе «экстремальные виды спорта» в компьютерном мире, вы можете попробовать альтернативные варианты игры — соревнование с ограниченным (30 сек) временем на уровень или с ограничением на количество ходов. Зевать не придется!


ПЛЮСЫ МИНУСЫ
отличные головоломки, функциональная графика, утилитарный интерфейс небольшое количество головоломок, нет возможности создания собственных головоломок
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.5
проголосовало человек: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования