Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Роман Бобков
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (102) май 2010

Змейские игры. Обзор игровых мышей от Razer

Змея — один из мощнейших социокультурных символов. Например, в культуре ацтеков змей столь же важен, как дракон — в культуре китайцев. Да и в Китае, к слову, змея тоже много значит. Так что назвать устройство «змеиным» именем просто так нельзя: это должно быть что-то, безусловно выдающееся и соответствующее.

Razer Naga

Наг — персонаж индийских мифов, перекочевавший оттуда в игровые миры. Змей, чье змеиное тело венчает человеческий торс, зачастую многоглавый и многорукий. Последнее особенно символично.

«Многорукость» Razer Naga обеспечена блоком из 12 кнопок на левом боку мыши. Клавиши пронумерованы, и любую из них можно запрограммировать. Делается это в окне управляющей программы. Помимо этого в утилите есть регулировки разрешения сенсора, ускорения и частоты опроса порта (для максимально быстрой реакции).

Более всего кнопочный блок оценят любители MMOG. Возможность перевести управление оружием или навыками с левой руки на большой палец правой дорогого стоит. Общая экономия времени в результате этого переназначения зависит, конечно, от привычки и от частоты пользования. Да, к новому режиму управления надо привыкать, но, привыкнув, обнаруживаешь, что играть стал заметно быстрее. Кстати, для некоторых игр (WoW, Warhammer) у Razer есть аддоны, позволяющие «закреплять» кнопки непосредственно в игровом меню.

Самое привлекательное в Naga — ее перспективность. Игры с системой «No target» (например,TERA) — прямо-таки поле непаханое для этого устройства. Там, где любое действие придется совершать вручную, быстрая перетасовка скиллов из приятной опции становится жизненно важным условием. Так что мышь сделана с далеким прицелом, и, несмотря на цену, наверняка окажется востребованной еще не один год.

Единственное нарекание, общее для обоих устройств — чрезмерное разрешение оптического сенсора. 5600 cpi — явный перебор: даже на минимальной скорости движения стоит коснуться корпуса, и указатель скачет на треть экрана. При разрешении 1920 по большей стороне. Быть может, когда этот параметр монитора дорастет до 5000 точек... еще один задел на будущее.

Технические характеристики:

5600 cpi Razer Precision 3.5G лазерный сенсор

1000 Гц Ultrapolling частота опроса / 1 мс время отклика

Максимальная скорость перемещения 5 м/с (200 дюймов/секунду)

17 MMO-оптимизированных кнопок (включая 12 под большим пальцем)

Бесшумные тефлоновые ножки Ultraslick Teflon

Все кнопки полностью перепрограммируемы, поддержка макросов, неограниченное количество профилей

Опциональное программное обеспечение (аддоны) для MMO

Размеры: 116 x 69 x 41,6 мм

Вес: 133 г

Цена: 4000 рублей

Рейтинг ЛКИ: 95%

Razer Mamba

Мамба — крупнейшая ядовитая змея Африки. Укус ее содержит порцию яда, достаточную, чтобы отправить к праотцам 30-40 взрослых человек. А быстрота атаки такова, что увернуться не сможет даже боксер-легковес. Символика этой змеи в названии игрового манипулятора — штука небесспорная, но если вспомнить скорость...

Да, Razer Mamba — беспроводная мышь. Тертые фанаты экшена на такое сочетание презрительно фыркнут: не бывает. И правы будут, до сих пор беспроводные игровые мыши заслуженно считались нонсенсом. Именно по причине сонной задумчивости.

Теперь — нет. Потому что скорость отклика Razer Mamba одинаково высока что в проводном, что в беспроводном режиме. Если кому непременно требуется кабель — не вопрос, подключаем. Как и у Naga, кабель этот имеет тканую оплетку, исключающую «запоминание» сгибов. Радиосвязь в беспроводном режиме осуществляется через USB-крэдл, который вне игрового процесса работает еще и зарядным устройством. Кстати, «на базу» мышь следует ставить в любой момент, когда не предвидится ее использование. И следить, чтобы компьютер выключали не раньше, чем аккумулятор устройства полностью зарядится.

Объективные минусы Mamba — не самое долгое время автономной работы и долгое — активации при выходе из спящего режима. Однако ради свободы и скорости с этим можно легко примириться.

Технические характеристики:

Два режима работы мыши (проводной / беспроводной)

7 полностью программируемых кнопок

Встроенная память Razer Synapse

1000 Гц Ultrapolling частота опроса / 1 мс время отклика

Максимальная скорость перемещения 5 м/с (200 дюймов/секунду)

Время работы от батареи: 14 ч (непрерывная игра) / 72 часа (обычный режим)

Размеры: 128 x 70 x 42,5 мм

Вес: 129 г — с аккумулятором / 108 г — без аккумулятора

Цена: 6510 рублей

Рейтинг ЛКИ: 88%


Назад