КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Николай Чугунов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

Ольга Громыко «Год Крысы: Путница»

Издательство:
Армада, Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
космическая фэнтези
Тираж:
40 тыс. экз.

Мы любим фэнтези. Нам нравится, когда герой в самом расцвете сил рубит в лапшу темные силы и несет обездоленным счастье пополам с изобилием. Нам приятно следить за приключениями девицы в бронекорсете, которая может легко справиться с любым противником — если не острым словцом, то огненным клинком.


Но все же есть книги, где героини прямодушны и незамысловаты, а герои не склонны к абстрактному гуманизму — и тем не менее от прочтения на душе становится тепло и радостно. Именно таков «Год Крысы. Видунья» Ольги Громыко.

Вторая часть, несомненно, удалась. Не думаю, что ошибусь, если скажу, что такого полета фантазии от Ольги не ожидал никто! Она, конечно, предупреждала о желании попробовать силы в космической фантастике, но никто и предположить не мог, что это произойдет «прямо здесь и сейчас»!

Противостояние Ринтара и Саврии, скупо намеченное в предыдущей части, в «ГК-2» достигает своего апогея. По дорогам маршируют хмурые колонны новобранцев, ринтарские и саврянские путники раскручивают ворот судеб кто во что горазд, а тсари (и тсарицы) пытаются перещеголять друг друга в закулисных интригах. Лишь наши друзья пытаются держаться в стороне от сотрясающих мир перемен — но тщетно: от старых друзей, а тем более врагов, так просто не скрыться...

Во второй части уже знакомую нам троицу, к сожалению, разлучают. Жар на поверку оказывается вовсе не так прост, как выглядит при первом приближении, да и к путникам он имеет самое прямое отношение. И сами путники... далеко не то, чем вы их считали (и не вы одни). Результат давнего генетического эксперимента по выведению расы людей, обладающих повышенной везучестью. Именно их называют «видунами». Альк же — представитель чрезвычайно перспективной линии, и обращение его в «свечу» — нелепая ошибка, которую Жару поручено исправить. Увы, никто, кроме обитателей Пристани, не знает сути «самодельных» ритуалов, а потому «вор» с тяжелым сердцем покидает саврянина и свою подругу и отправляется в путь.

Вторая сюжетная линия сложнее, но в какой-то мере более предсказуема. Да-да, мы ждали этого с самой первой страницы, и примерно на середине второго тома желанное сюжетное яблочко наконец падает к нам в руки! Впрочем, семейное счастье Алька и Рыски длится недолго. Агенты Пристани похищают молодую жену, та ведь тоже путница — или все-таки «свеча»?..

Особо хочется отметить «фон» повествования, о важности которого многие авторы забывают. Мелкие и, казалось бы, совершенно незначительные детали постепенно сплетаются в ладное узорчатое полотно, от вида которого перехватывает дыхание. Каждое лыко ложится в строку — и «купец», нежданно-негаданно возникший в первой части, и чешуя, постепенно сменяющая шерсть на крысиной ипостаси Алька, и потрясающая, практически невероятная — на первый взгляд — везучесть Рыски...

Отдельные сцены, при всей их кажущейся «краткости», буквально берут за душу и заставляют заново переосмыслить все прочитанное. Это и эпизод, где Альк, захвативший звездолет экзобиологов, решается на таран Пристани, и диалог Жара с самим Сашием, и сцена в биолаборатории, где Рыску вынуждают выбрать из двух зол меньшее...

Книга написана очень плотно, уже с первых строк, едва успев набрать в легкие воздуха, с головой погружаешься в уютную, несмотря на политические склоки и хитросплетения, атмосферу Ринтара и Саврии. На время вселенная «Года Крысы» становится куда ближе мира за окном — увы, всего на несколько коротких часов, после которых хочется вздохнуть... и начать читать сначала.

Вердикт: Потрясающий и в чем-то хулиганский шедевр, подобного которому никто никогда не видел.

Рейтинг: 10/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.8
проголосовало человек: 30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования