КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Анна Китаева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (102) май 2010
вид для печати

Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Издательство:
Эксмо, Домино, 2010 г.
Жанр:
фантастика
Тираж:
3500 экз.

Великий маг Байяз направляется на край света вместе со своими спутниками, среди которых — Логен Девятипалый и Джезаль Луфар. Тем временем полковник Вест сражается в Инглии с королем Бетодом, а инквизитор Глокта должен удержать осаждаемую гурками Дагоску... Что? Кто все эти люди? Если вы задаете такой вопрос, значит, вы не читали «Кровь и железо» Джо Аберкромби, начало трилогии «Первый закон».


Впрочем, первая книга тоже стартовала с места в карьер — никаких объяснений, сразу разгар действия. Сюжет у Аберкромби, как узелковое письмо, состоит из сплошных хитросплетений конфликтов, автор почти не тратит время на связки и переходы. Надо полагать, именно этот стиль завоевал ему уйму поклонников. На счету у писателя законченная трилогия и еще один роман, а ему уже пообещали место на полке рядом с корифеями жанра.

Да, так кто все эти люди? Если в двух словах — плохие парни. Хороших у Аберкромби нет. Этим его эпопея напоминает «Черный отряд» Глена Кука. Героям некогда быть хорошими, они заняты тем, чтобы выжить. Они убивают не задумываясь. Но кого-то могут и спасти, черт с ним. Кстати, о чертях — язык оригинала в переводе изрядно смягчен, Джо Аберкромби следовало бы переводить в духе Гоблина.

Три сюжетные линии «Прежде чем их повесят» — это война Союза на севере, война на юге и путешествие отряда Байяза через весь западный континент. Четвертая линия, прочерченная жирным пунктиром, открывает читателю события давней эпохи — времени демонов, их потомков, великих магов, расцвета и падения Старой империи. И выясняется, что беды современности произрастают из ошибок прошлого, сделанных великими и легендарными персонами.

Но что прорастет из семени Другой стороны, мы узнаем лишь в третьей части.

Вердикт: Тот, кто уже прочел «Кровь и железо», наверняка не упустит продолжение. А тот, кто еще не знаком с Аберкромби, может начать сразу с «Прежде чем их повесят». Если у вас навязли в зубах гламурные эльфы, слишком везучие попаданцы, одноклеточные варвары и сенильные маги, циничное фэнтези Аберкромби может оказаться для вас освежающим напитком... сорокаградусной крепости.

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.3
проголосовало человек: 39
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования