КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

Властелин колец: Копи Мории

Вид:
миниатюры
Издатель:
Games Workshop
Похожие игры
Heroes of the Age
Адрес в сети

Количество игроковдвое и больше
Сложность освоенияумеренная

Эти орки не кричат: «Вааргх!» — и не знают, кто такие гретчины. Они появились на свет первыми, но на игровые столы пожаловали с большим опозданием. Они — орки Толкина, прародители всех зеленокожих. Сами — вовсе не зеленокожие.


Уже десяток лет по всему миру бушуют бои за Средиземье. Но локализуются миниатюры LoTR до обидного медленно. И все же первая ласточка долетела до наших краев.

Набор «Шахты Мории» подается GW как стартовый. Он позволяет воссоздать в домашних условиях сцену из первой книги, а заодно разобраться в правилах игры. Братство кольца бьется с пещерным троллем и отрядом орков. Разумеется, о сомкнутых рядах и речи не идет: каждая фигурка сама по себе.

Сходство с актерами фильма не разительное, но явное.

За основу изобразительного ряда игры взята экранизация Джексона, потому отличить, скажем, Мерри от Пиппина не составит труда.

Численное превосходство орков — еще не залог их победы. Герои наделены в меру выделяющимися показателями и особыми свойствами. С рядовым бойцом их не спутать. Как и самого грозного противника — тролля. Повалить его — та еще задачка.

В других наборах монстров тоже хватает. На стороне Союза это энты и гигантские орлы. У Саурона, помимо троллей, — мумаки и Балрог. Большинство значимых персонажей «Властелина колец» уже обрели настольное воплощение. Есть где разгуляться.

Небольшие схватки игра передает отлично: они быстры, но богаты тактическими решениями. Поклонника может огорчить одно: исторические баталии во всей красе сыграть вряд ли выйдет. По базовым правилам осада Минас-Тирита всего на сотню миниатюр смотрится бедновато.

А если пытаться соблюсти размах, игроки устанут бросать и проклянут кубики прежде, чем закончат первый ход. Потому энтузиасты даже разработали свод правил для больших битв, не дождавшись модификации от разработчика. Которая, впрочем, вышла пару лет назад.

Первоначальный подход GW можно понять. Зачем им было повторять Warhammer в мире Толкина? LoTR — это их взгляд на настольно-тактические игры малой формы. И «Шахты Мории» — достойный вариант для первого знакомства.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
динамичность, проработка неудобство больших сражений
Награда журнала
ОРДЕН
Рейтинг журнала
85%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.9
проголосовало человек: 69
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования