Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Николай Жогов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (109) декабрь 2010

Железные новинки

Память с холодком

Kingston HyperX H2O

Технические характеристики

Тип: 240-контактные DIMM, DDR3.

Объем комплекта: 3х 2 ГБ.

Напряжение питания: 1,65 В.

Рабочая частота: 2000 МГц.

Тайминги: CL9-10-9-27.

Охлаждение: радиатор, СВО.

Дополнительно: поддержка Intel XMP, крепления для подключения СВО.

Гарантия: пожизненная.

Цена: 7050 рублей.

Стремясь удовлетворить потребности энтузиастов, компания Kingston выпустила серию необычной оперативной памяти HyperX H2O. Как известно, H2O — это химическая формула воды, и ее присутствие в названии недвусмысленно намекает, что новые модули имеют к этой жидкости прямое отношение. Так и есть, комплект Kingston HyperX H2O предназначен специально для использования с жидкостными системами охлаждения.

Авторы новинки превратили радиаторы модулей памяти в водоблоки. В результате выделяемое тепло может не только рассеиваться естественным путем, но и выводиться за пределы корпуса с помощью жидкости — нужно лишь подключить к торчащим из модулей трубкам систему водяного охлаждения. С ней память охлаждается тихо и очень эффективно, вот только системными блоками с комплектной СВО, увы, мало кто обладает.

В серии представлено три набора. Самый дорогой из них — KHX2000C9AD3W1K3/6GX, единственный трехканальный комплект в линейке. Набор состоит из трех модулей по 2 ГБ, отличающихся высокой частотой (2000 МГц) и весьма агрессивными таймингами — 9-10-9-27. Напряжение питания модулей при этом составляет 1,65 В, так что HyperX H2O вполне безопасна (напряжение выше 1,65 В, напомним, резко увеличивает вероятность выхода из строя контроллера памяти, встроенного в процессор). Из приятных дополнений отметим поддержку профилей Intel XMP и пожизненную гарантию Kingston. Словом, комплект станет отличным выбором для энтузиастов, отдающих предпочтение жидкостному охлаждению.

Другие два комплекта из серии H2O рассчитаны на двухканальные материнские платы и состоят из пары 2-ГБ плашек аналогичного дизайна. Рабочие частоты составляют 2000 МГц для младшего набора и 2133 МГц для старшего. Тайминги слегка ослаблены — в этих модулях они соответствуют значениям 9-11-9-27. Цена двухканальных решений — 5000 и 6150 рублей соответственно.

Игровая приставка для занятий спортом

Digital Function Func WSS-01

Технические характеристики

Количество игр: 27.

Количество контроллеров: 2.

Питание контроллеров: 3 батарейки типа ААА.

Питание приставки: через адаптер от электросети.

Дополнительно: 3 насадки на контроллеры.

Цена: 3000 рублей.

«WSS» в названии устройства — это не случайная абракадабра, а аббревиатура «Wireless Sport Simulator», то есть — беспроводной спортивный симулятор. Другими словами, перед нами аналог Nintendo Wii, приставка, позволяющая вдоволь помахать конечностями, играя в виртуальный теннис или гольф. Новинка, конечно, не столь хороша, как Wii, но и цена у нее в несколько раз ниже, чем у именитого конкурента. Целевая аудитория, соответственно, тоже отличается: если Wii рассчитана на казуалов всех мастей, то WSS-01 заинтересует в первую очередь детей младшего школьного возраста — они не такие привереды.

Всего приставка содержит двадцать семь игр — волейбол, баскетбол, футбол, гольф, боулинг, теннис, симулятор рыбалки, пинг-понг и другие. Особой изощренностью они не отличаются, их основная задача — заставить вас шевелиться. Во всех случаях управление завязано на паре беспроводных контроллеров в духе Wii Remote, передающих приставке данные о перемещениях игрока. При игре в теннис, гольф или пинг-понг к манипулятору можно прикрутить соответствующие декоративные насадки — для аутентичности. Словом, Func WSS-01 — отличный подарок для детей и их родителей.

Волна кислоты

Razer Orca

Технические характеристики

Мощность: 200 мВт.

Диапазон частот: 15-21 000 Гц.

Сопротивление: 32 Ом при частоте 1 кГц.

Диаметр динамиков: 40 мм.

Длина кабеля: 1,2 м + 2 м.

Разъем: 3,5-мм мини-джек.

Цена: 2990 рублей.

Некоторые компании умеют выпускать вещи, которые хочется купить незамедлительно — независимо от того, нужны они тебе или нет. Razer, недавно пополнившая свой модельный ряд наушниками Orca, — как раз одна из таких компаний.

40-мм динамики прорабатывают звуковые частоты в диапазоне от 15 до 21 000 Гц и обеспечивают достаточно детальный звук, а упругое оголовье надежно, но мягко прижимает Orca к голове. Однако главное в Razer Orca — это, конечно, дизайн. Кислотно-зеленые «уши» способны приковать к себе взгляд даже самого потрепанного нерда — не говоря уже обо всех остальных.

Наушники можно использовать как с MP3-плеером, так и с компьютером (в комплекте идет стандартный кабель длиной 1,2 метра и двухметровый удлинитель). В общем, стильный подарок — еще бы цена была не такой ядовитой!

Медиаплеер начального уровня

Ritmix RF-5500

Технические характеристики

Дисплей: 2 дюйма, ЖК.

Объем памяти: 2/4/8 ГБ.

Флэш-карты: microSD до 8 ГБ.

Диапазон воспроизводимых частот: 20-20 000 Гц.

Соотношение сигнал/шум: 90 дБ.

Форматы аудио: MP3, WMA.

Форматы видео: AVI, RM, RMVB, MPG, MPEG, MP4, ASF, WMV, DAT, VOB, MKV (после конвертации).

Форматы графики: JPEG, BMP (до 7000х7000 пикселей).

Форматы текста: TXT, LRC.

Разъемы: 3,5-мм мини-джек, USB 2.0.

Аккумулятор: литиево-полимерный.

Время зарядки: 2-3 ч.

Время автономной работы: аудио — 15 ч, видео — 5 ч.

Дополнительно: FM-приемник, диктофон.

Размеры: 7,8х4,5х0,8 см.

Вес: 41 г.

Цена: 1300 рублей.

Компактные и недорогие MP3-плееры вроде Ritmix RF-5500 пользуются большой популярностью, и неудивительно, ведь со своей главной задачей — проигрыванием музыки — они справляются относительно успешно, а прочие опции большинству пользователей попросту не нужны. Впрочем, это не мешает производителям прививать своим творениям неоднозначный функционал. Например, плеер от Ritmix поддерживает воспроизведение видео, хотя смотреть фильмы на двухдюймовом дисплее — удовольствие сомнительное. Возможность работы с огромными графическими файлами (до 7000х7000 пикселей!) — это, безусловно, здорово, но опять же такой малютке она особо не нужна. Из более или менее востребованных функций можно отметить разве что FM-приемник и поддержку карт microSD — при желании плееру можно нарастить еще 8 ГБ памяти.

Вес плеера составляет скромные 40 граммов, и это при том, что задняя крышка устройства выполнена из стали. Остальные части корпуса, увы, пластиковые. Заявленное время автономной работы при прослушивании музыки — 15 часов, что можно считать хорошим показателем. Качество звука? Приемлемое, но не более того. Это не тот плеер, к которому вам захочется — или придется — докупать дорогие «уши». Однако новинка, в любом случае, стоит каждого вложенного в нее рубля.

Акустическая система 2.1

Speedlink Gravity Wave 2.1

Технические характеристики

Материалы: пластик, дерево.

Выходная мощность: сателлиты — 2х 12 Вт, сабвуфер — 13 Вт.

Частотный диапазон: сателлиты — 120-20 000 Гц, сабвуфер — 35-130 Гц.

Габариты: сателлиты — 9,8х20,7х9,7 см, сабвуфер — 22х23х24,3 см.

Вес: 3,94 кг.

Цвет: черный.

Цена: 2990 рублей.

По звучанию недорогие акустические системы 2.1 практически не отличаются друг от друга, так что при выборе подобных решений покупатель в первую очередь смотрит на дизайн и удобство использования. И именно поэтому Gravity Wave 2.1 от Speedlink для кого-то может оказаться неплохим приобретением: внешность у акустики приятная, да и настольный пульт ДУ многим придется по душе.

Поскольку система выполнена в монохромном дизайне, она легко вписывается практически в любой интерьер; глянцевые лицевые панели сателлитов даже придают акустике некоторую солидность. Проводной пульт управления сделан в форме шайбы. С его помощью можно не только регулировать громкость звука, но и подключать к компьютеру гарнитуру — для этого на пульте предусмотрена пара разъемов мини-джек.

Беспроводной маршрутизатор с продвинутым функционалом

TRENDnet TEW-673GRU

Технические характеристики

Типы соединений: динамический IP, статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP, Russia PPPoE, Russia PPTP, Russia L2TP.

Беспроводные сети: Wi-Fi (802.11a/b/g/n), 2 сети одновременно.

Количество антенн: 2.

Сетевые порты: RJ-45 WAN (1 Гбит/с), 4х RJ-45 LAN (1 Гбит/с).

Дополнительные порты: 2х USB 2.0.

Алгоритмы шифрования: 64/128-bit WEP, WPA-PSK(TKIP)/WPA2-PSK(AES), WPA/WPA2-RADIUS.

Дополнительно: цветной ЖК-дисплей, джойстик.

Размеры: 19,4х11,8х3,9 см.

Вес: 365 г.

Цена: 5000 рублей.

От беспроводного маршрутизатора TRENDnet TEW-673GRU так и веет максимализмом. Взять хотя бы работу с Wi-Fi: роутер создает не одну, а сразу две беспроводных сети. Обе соответствуют наиболее продвинутому стандарту 802.11n и работают в разных частотных диапазонах. По замыслу авторов, 5-ГГц диапазон следует применять для передачи потокового HD-видео на небольшие дистанции, в то время как частоту 2,4 ГГц лучше использовать для «дальнобойных» соединений, не столь требовательных к скорости. Стабильность работы Wi-Fi обеспечивается сразу двумя внешними съемными антеннами.

За проводные соединения отвечает порт WAN, обеспечивающий связь с внешним миром, и четыре гигабитных разъема для подключения сетевых устройств. Кроме того, на тыльной стороне новинки присутствует пара USB 2.0 — эти порты позволяют создавать принтсервер, а также организовывать общий доступ к USB-накопителям. Настройку TEW-673GRU можно осуществлять не только через веб-интерфейс: на верхней панели устройства предусмотрены джойстик и крохотный цветной LCD-дисплей. Возможностей они предоставляют по минимуму, но и этого зачастую оказывается достаточно.

Обработкой данных занимается процессор частотой 680 МГц, так что, по заявлению компании TRENDnet, TEW-673GRU — самый производительный на данный момент роутер в мире.



Назад