КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (109) декабрь 2010
вид для печати

Перри Родан. Космический торговец

Вид:
настольно-печатная
Издатель:
Kosmos
В России:
Звезда
Адрес в сети:
Где?
Сколько?
410 руб.

Количество игроков2
Время игры20 – 45 минут
Сложность освоениянизкая

Игры для двоих, и только двоих, игроков среди коробочных настолок — особая и немногочисленная каста. Но и в ней существует разительное деление — достаточно под крышку заглянуть. Вот залежи фишек с цифрами: похоже, замысловатый варгейм. А вот компактная коробка с минимумом компонентов: игра-филлер, заполнитель времени, легкий перекус.


К последним и принадлежит игра по мотивам широко известной в Германии фантастической книжной серии о похождениях бравого астронавта Перри Родана. Художественная ценность их сомнительна. Поэтому неудивительно, что у нас это имя слышали лишь единицы. Но остальным ни к чему изучать историю вопроса. Разработчик игры сам признает: создавал просто симулятор космических грузоперевозок. К романам его уже опосля привязало издательство.

И действительно: лихими приключениями на сей раз заняться не придется. Но кто сказал, что трудовые транспортные будни — не достойное опытного пилота дело? Погрузка тут, выгрузка там, в процессе — модернизация корабля. А если еще и пассажиры время от времени на борт проситься будут — скоро сколотите приличный капитал, с которым не стыдно и на пенсию, и в отдаленные уголки космоса. Если накопите 70 мегагалаксов раньше злостного конкурента — победа за вами!

Деньги звездами движут

В системе, где мы обогащаемся, пять населенных планет, которые при подготовке выстраиваются, как на парад, в прямую линию. Товары между ними всякий раз распределяются случайно. То возим оптовые партии, которых хватает и нам, и сопернику, то перебиваемся мелкими сделками и грыземся за каждое крупное дело.

В сущности, правила легко переносят добавление третьего игрока, чем уже воспользовались энтузиасты.

Трудности перелетов отображаются броском кубика: больше выкинули — резвее понеслись. Маленький реверанс законам физики — лететь в сторону звезды вдвое легче, чем «против течения», таково воздействие местной гравитации.

На закупку партии товаров накопленные сбережения не расходуются. На самом деле игру следовало назвать «Космический курьер» — ведь мы получаем назначения, а не ищем выгодный рынок сбыта самостоятельно. Вот и товара принимаем — не сколько в трюм влезет, а как карточки лягут, то бишь как заказчик распорядится. Хотя выбор самого выгодного по соотношению времени перелета и получаемой платы дела — за нами.

А еще в нашей власти выбирать полезные технологии: расширение грузового отсека, гиперпрыжковые двигатели, форсаж... За них уже приходится выкладывать кровные денежки. И важно, чтобы любой вклад окупался. Ведь каждая следующая карта стоит все дороже и дороже, и вот уже любитель всяческих улучшений запоздало осознает, что конкурент на утлом кораблике безнадежно обскакал его.

Но если в руке припасено разовое действие «перемещение материи», всегда можно разменять пустоту в собственных запасниках на ключевую партию товара соперника. Из-за пары таких карт приходится постоянно оглядываться на товарища по игре.

На выходе — ничего мудреного: бодрые партии, не примитивные, но и не перенасыщенные деталями. Как разгрузка между более основательными играми или для обеденного перерыва — самое то.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
7/10 7
колода технологий обеспе-
чивает должную глубину
от двух партий кряду уже ощущается переедание
Взаимодействие
8/10 8
карты воздействий, вечный спор за выгодные доставки конфликты интересов слу-
чаются реже, чем хотелось бы
Проработка
8/10 8
для игры-филлера тема космических перевозок раскрыта на «ура»... ...но в итоге требуется многовато места и времени на подготовку
Атмосфера
6/10 6
сведения о мире включены в свод правил с игровым процессом Перри Родан разве что рядом постоял
Качество
6/10 6
учитывая цену — грех жаловаться... ...и все же — безобразная печать планет и поля для подсчета очков
Награда
журнала МЕДАЛЬ
Вердикт: Настолки, подобные Перри Родану, не назовешь вершиной коллекции. Они на то и не претендуют: занимают узкую, но важную нишу «игры на полчаса». В данном случае — успешно.
Рейтинг
журнала
75%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.6
проголосовало человек: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования