КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Тина Швец
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011
вид для печати

Ярослав Веров и др. «Бозон Хиггса»

Издательство:
Снежный ком, 2010 г.
Жанр:
научная фантастика
Тираж:
3 тыс. экз.

Этот сборник я брала в руки с некоторым душевным трепетом. Я люблю и уважаю жанр «научная фантастика» и давно сожалею о том, что он практически забыт авторами. Есть все: космооперы, фэнтези, альтернативная история, социальная фантастика. А вот с НФ почему-то у современных писателей не складывается.

С первых же страниц «Бозона» приходит радость и понимание «вот оно!». Повести в сборнике на самом деле фантастичны и научны. От одной к другой разные авторы рассуждают о человеке, человечестве и последствиях человеческого вмешательства в природу. Прослеживают разные пути эволюции человечества в зависимости от выбранной линии развития. Даже выпадающая, на первый взгляд, из ряда повесть Павла Амнуэля «Исповедь» выполняет ту же задачу. Ее герой не меняет мир, но имеет возможность проследить множество вариантов мира. И в каждом понять что-то, недоступное в предыдущей жизни.

К чему придет человечество? К высоким технологиям и игнорированию каждого отдельного человека? Или исчезнет, «заигравшись» генной модификацией, а возможно, превратится в приложение к компьютеру. В этом сборнике вы найдете любое развитие событий. Каждый автор создал очень яркую, обоснованную картину будущего. А уж кто из них угадал и угадал ли — покажет время.

Вердикт: Сборник требует медленного, вдумчивого прочтения. Не пытайтесь читать «залпом». По большому счету это сборник повестей-предупреждений. Тот самый маячок читателям, у которых еще есть время задуматься и что-то изменить в этом мире. Не допустить беды. Каждая повесть — сложная и многоуровневая. Их так и хочется смаковать многократно, удивляясь талантам авторов.

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.1
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования