Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Антон Шерстнев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (113) апрель 2011

Бросок гремучей змеи. Тестирование игровой мыши Razer Lachesis с обновленным сенсором на 5600 dpi

Несколько лет назад, в пику SideWinder от Microsoft, Razer выпустила стильную и качественную игровую мышь Razer Lachesis. Устройство не прошло незамеченным — для 2007 года разрешение сенсора в 4000 dpi было революционным, — но мы о ней рассказать не имели возможности, в то время у Razer не было официального представительства в России. Однако недавно у нас появился повод исправить этот недочет: компания вывела на рынок обновленную Lachesis с более чутким, хотя и не таким революционным для 2011 года разрешением сенсора — 5600 dpi.

Технические характеристики

Сенсор: 5600 dpi.

Частота опроса: 1000 Гц.

Время отклика: 1 мс.

Кнопки: 2 основных, колесико-кнопка, 6 дополнительных, 1 системная.

Встроенная память: 64 КБ.

Интерфейс: USB 2.0, позолоченный разъем.

Длина кабеля: 2 м.

Размеры: 12,9х7,1х4 см.

Вес: 128 г.

Подсветка: раздельная настраиваемая LED-подсветка логотипа и колеса (16 млн цветов).

Дополнительно: подходит и левшам, и правшам.

Цена на март 2011 года: 2780 рублей.

Стиль змеи

Этот хищный игровой гаджет назван в честь смертельно опасной трехметровой южноамериканской змеи Лахесис, в свою очередь получившей имя древнегреческой богини судьбы. В логотипе Lachesis недаром красуется ощерившаяся змеиная голова: по задумке маркетологов, мышь должна позаимствовать у пресмыкающейся точность и смертоносность. Лазерный сенсор Razer Precision 3.5G действительно хорош: на максимальном разрешении он идеально четко отработал малейшие движения практически по всем поверхностям, до которых мы смогли дотянуться, не отходя далеко от компьютера.

Вторая кожа

Отличительная черта Razer — серьезный подход к упаковке. Стоит взять в руки коробку с Lachesis, как тут же появляется ощущение, что приобщился к какому-то культу: фирменная черно-зеленая коробка переливается множеством блестящих вставок, верх открывается, позволяя взглянуть на предмет поклонения воочию.

Внутри помимо мыши находится стильный матово-черный конверт с глянцевым логотипом Razer, который содержит гору довольно стандартной макулатуры: инструкцию по быстрой установке, инструкцию по более глубокой настройке, рекламный каталог других продуктов компании, две наклейки с логотипом Razer, сертификат, который подтверждает, что вы держите в руках Ту Самую Мышь, и картонку с изображением Lachesis, под которым красуется лозунг «Bringer of silent death» («Несущий бесшумную смерть»).

Из всего текста, содержащегося в этих многочисленных брошюрах, на русский язык не переведено ни строчки. Впрочем, не расстраивайтесь — за исключением подробной инструкции к программному обеспечению, ничего ценного там нет. Куда хуже, что новая Lachesis, в отличие от старой, не содержит в комплектации диска с драйверами — а ведь без специальной программы бóльшая часть функций не заработает. Программное обеспечение предлагается скачать с официального сайта, однако и на нем раздел загрузок не русифицирован.

Змеиная грация

Верхняя часть Lachesis изготовлена из приятного на ощупь прорезиненного пластика, благодаря чему мышь не скользит в руке и практически не пачкается. Нижняя сторона выполнена из глянцевого пластика — дно гаджета царапается мгновенно, несмотря на тефлоновые ножки, которые должны приподнимать корпус над поверхностью стола.

Главная особенность этой мыши — она симметрична, то есть одинаково хорошо подходит как для правшей, так и для левшей. Основные кнопки — одно целое с верхней частью корпуса и снабжены ложбинками, в которых пальцы тут же находят удобное положение. Боковые кнопки также размещены очень удобно и сами ложатся под палец. Расстояние между ними не слишком большое и не слишком маленькое — словом, идеальное. Сами же кнопки плоские, с коротким ходом и довольно упругие, но достаточно выпирают из корпуса, чтобы их было легко находить и нажимать.

Колесо подсвечено по бокам и тоже покрыто прорезиненным пластиком. Ни бокового хода, ни режима свободного вращения у колесика нет, но это и не свойственно подобным гаджетам. Перед колесом в столбик расположены еще две дополнительные кнопки, довольно высокие и еще более упругие, чем боковые.

На нижней части корпуса находится кнопка переключения профилей. Единственный безопасный способ определить, какой профиль включен на данный момент, — взглянуть на подсветку, так что при настройке лучше учесть это и задать разные цвета подсветки для разных профилей.

А теперь поговорим о подводных камнях. Поскольку мышь симметрична, вторая пара дополнительных кнопок находится со стороны мизинца, и эти кнопки неудобно нажимать ну ни при каких обстоятельствах — даже если у вас очень развиты и мизинец, и безымянный палец в придачу. Иными словами, из количества дополнительных кнопок в описании можно с чистой совестью вычитать две. Если у вас длинные пальцы, возникнут трудности и с двумя центральными кнопками. Тянуться к ним будет не очень удобно, особенно к ближней — придется приподнимать всю руку и сильно сгибать палец. Но логику такого расположения понять можно. По умолчанию эти кнопки предназначены для регулировки разрешения сенсора в пределах профиля, а это не та функция, которую часто используют во время боя в каком-нибудь сетевом боевике.

Несмотря на то, что мышь довольно сильно вытянута в длину, лучше всего она ложится под маленькую руку. Спинка с изящной горбинкой удачно поддерживает небольшую ладонь, а дополнительные кнопки удобнее нажимать людям с короткими пальцами.

Вес у мыши средний — 128 граммов. Отрегулировать его нельзя: грузики не предусмотрены. Впрочем, по нашему опыту, если устройство приживается в руке, любой вес вскоре становится привычным.

Загрузка завершена

Вопреки ожиданиям программное обеспечение с официального сайта Razer оказалась полностью русифицировано. Окно настройки с резаными заостренными краями выполнено в фирменной черно-зеленой гамме, интерфейс не вызывает нареканий: все просто, понятно и довольно стандартно.

Опции раскиданы на пять вкладок. На вкладке «Назначить кнопки» можно перетасовать функции всех кнопок, даже колеса, как заблагорассудится. Можно подключить и макрос, заранее записанный на вкладке «Управление макросами».

Вторая вкладка, «Настройка производительности», позволяет настроить программное ускорение курсора, частоту опроса мыши и выставить разрешение сенсора (до пяти уровней чувствительности на профиль; есть возможность задать независимые параметры по вертикали и горизонтали). Здесь же включается опция кратковременного отображения на экране выбранной чувствительности сенсора — выглядит как шкала громкости телевизора, только вертикальная.

Вкладка «Управление профилями» позволяет записать до пяти профилей, в которых будут храниться конфигурации уровней чувствительности, настройки кнопок и подсветки. Профили можно переключать кнопкой на брюшке мышки, а можно приписать к запускаемым приложениям. К примеру, сделать так, чтобы профиль подгружался автоматически при запуске файла StarCraft II.exe.

На вкладке «Подсветка и обслуживание» находятся настройки светодиодной подсветки и проверки обновлений. Последняя выполнена незамысловато: ПО просто открывает в браузере соответствующую страничку официального сайта Razer. Что касается подсветки, то настраивается она отдельно для логотипа и для колеса и поддерживает палитру из 16 млн цветов. Неудобно только, что подсветка логотипа плавно мерцает и ее невозможно переключить в режим постоянного свечения — можно либо включить, либо выключить совсем.


***

Устройства Razer обладают своим отточенным и узнаваемым стилем, и Lachesis не исключение. Это представитель редкого рода симметричных мышей, эргономичный, профессиональный, породистый геймерский грызун, с которым очень легко договориться, когда дело доходит до индивидуальной настройки. Однако если для комфортной игры вам нужно больше двух дополнительных кнопок на мышке, скорее всего, этот гаджет не для вас. Ну и нельзя забывать, конечно, что, в отличие от модели 2007 года, сегодняшняя Lachesis с сенсором 5600 dpi уже не кажется прорывным устройством и в ценовом диапазоне до 3000 рублей у этой мыши множество конкурентов.

Добротность
7/10 7
+ хорошая сборка; качественные материалы
в комплекте нет диска с программным обеспече-
нием; инструкции не переведены на русский язык
Эргономичность
9/10 9
+ подходит как под правую, так и под левую руку
подсветку нельзя переключить в режим постоянного свечения
Функциональность
7/10 7
+ отличный сенсор; легкость настройки
часть дополнительных кнопок нефункциональна
Эффективность
8/10 8
+ профессиональная игровая мышь от известного производителя; средняя по рынку цена
мелкие эргономические и функциональные недочеты портят впечатление
Рейтинг
журнала
75%
Вердикт: Добротная функциональная мышь по среднерыночной цене; ее ключевое отличие от таких же мышей Logitech или Microsoft — в манящем логотипе на спинке.


Назад