Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (115) июнь 2011

Г.Л. Олди «Вампиры. Легенды не-живых»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
социальная фантастика
Тираж:
3 тыс. экз.

«Они часто ходят рука об руку: смех и страх. Мы просто делаем вид, что различаем их, братьев-близнецов», — говорит Фортунат Цвях, охотник на демонов, сидя возле костра на полпути к Брокенгарцу, городу эталонов. Личные кошмары — не совсем та тема, которую часто затрагивают в светских беседах. Но бывает и так, что говорить об этом не просто можно, а совершенно необходимо.

Вечером у костра. Поздней ночью в гостиничном номере. В вампирском дневном убежище, местонахождение которого не стоит раскрывать даже самым близким. В кабинете директора студии, занимающейся производством фильмов ужасов. Или, наконец, дома, сидя в уютном утепленном гробу в окружении галдящих внуков.

Сборник «Вампиры. Легенды не-живых» построен на игре контрастов. Здесь гармонично сочетается жуткое и смешное, изящно высмеиваются заезженные штампы «вампирской» литературы и вплетаются в канву событий личные истории героев, их уникальные внутренние переживания.

Как и всякий текст авторства Г.Л. Олди, это сложный многослойник: вокруг очевидной, сразу бросающейся в глаза сюжетной линии накручено множество «дополнительных уровней» — нюансы восприятия событий разными персонажами, аллюзии и намеки, философские построения и литературные шутки. Чего стоит один симпозиум не-мертвых под названием «Моя борьба», куда всякий живой может прийти свободно, а вот выйти обратно — только по специальному приглашению. Несмотря на то, что романы Громова и Ладыженского обычно много богаче и сильнее коротких историй, их рассказы объемны, в них звенит оружие и звучит музыка, а воздух напоен тревожными и сладкими ароматами.

Вместе с героями рассказов читатели смогут увидеть разницу между сном и сновидением и посчитать, сколько бесов может одновременно пройти сквозь игольное ушко. Победить свой страх и решить, можно ли творить зло во имя будущего добра. В рамках порой смешных и незамысловатых, порой — жестоких и жутких историй авторы говорят с читателями о насилии, которое порождает насилие, о беспомощности взрослого человека перед собственными детскими страхами и о вещах, которые могут оказаться сильнее правил и реальности: о любви, о вере и бесстрашии. И еще о том, что, когда у тебя есть выбор между двумя дорогами и обе тебя не устраивают, стоит поискать третий путь. Он есть.

Вердикт: Серьезный авторский сборник на совершенно несерьезную тему. Читатель найдет в этой книге и богатый философский подтекст, и тонкий психологизм, и романтику, и захватывающие приключения с массовыми драками. Его стоит прочесть, даже если вампиры вам совсем не нравятся.

Рейтинг: 9/10


Назад