Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (116) июль 2011

Екатерина Нечаева «Ритуал»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
8 тыс. экз.

Действие книги построено на одном из самых древних и популярных сюжетов, известных человечеству, — нарушение запрета и его последствия. Тайнери, от лица которой написан «Ритуал», — нищая студентка с никудышным драконом-инвалидом, подыхающим уже полтора года. Риалис — жертва неудачного романа. Ильдар — угрюмый парень, общающийся с мертвыми чаще, чем с живыми, и не способный вылечить своего умирающего отца. И наконец, Алдан — эльф, изгнанный из общества себе подобных. У них разный социальный статус, разные привычки и взгляды на мир, но есть вещь, которая их объединяет. У каждого из них есть сокровенное желание, потребность настолько острая, что ради ее удовлетворения они готовы пойти на риск.

Никто из них не виноват в том, что происходит с ними и теми, кто им дорог. Но каждому из них придется платить за то, что они решились восстановить справедливость и попытались изменить свою жизнь к лучшему, сделав то, что делать запрещено. И, вероятно, запрещено не просто так.

Эта книга полна эмоций, но вовсе не тех, которых ожидаешь от романа о приключениях студентки магической Академии. Если это сказка, то сказка страшная и слишком правдоподобная. «Ритуал» — энциклопедия страхов и комплексов, повесть о нелюбимых детях и неоправданных рисках, на которые порой идут неуверенные в себе подростки в надежде изменить мир. Каково это — ненавидеть того, кто любит тебя изо всех сил, только потому, что он не оправдал твоих надежд и тем сломал тебе жизнь? Каково это — ради излечения того, чьей смерти ждала как избавления, рискнуть своей собственной жизнью и безопасностью всего мира?

Вердикт: История идеально укладывается в рамки жанра, но не сводится к банальностям. Ее язык лаконичен, ее сюжет прост — словом, это та самая книга, с которой приятно провести вечер и которую без боязни можно порекомендовать друзьям любого возраста.

Рейтинг: 8/10


Назад